Ипотечная задолженность жителей Мордовии превысила 442 млн рублей
По состоянию на 1 февраля 2026 года сумма непогашенных в срок платежей по ипотечным кредитам заемщиков из Мордовии достигла 442 миллионов рублей. Этот показатель примерно в два раза выше, чем был зафиксирован в тот же период год назад (179 миллионов рублей на 1 февраля 2025 года). Соответствующая информация опубликована Банком России.
Рост объема просроченных обязательств отмечается и относительно недавнего периода: на начало января 2026 года он составлял 426 миллионов рублей.
Задолженность по ипотечным кредитам, оформленным для расчетов по договорам долевого участия в строительстве, на 1 февраля составила 82 миллиона рублей. Годом ранее данный показатель находился на уровне 11 миллионов рублей, а на 1 января 2026 года он равнялся 76 миллионам рублей.
Ранее мы писали о том, что Республика Мордовия заняла 54 место в общероссийском рейтинге по доступности жилищного кредитования. Как сообщает РИА Новости, лишь около 14% местных семей имеют финансовую возможность взять ипотеку на стандартную квартиру в 60 квадратных метров по текущим процентным ставкам. Сумма ежемесячного взноса по такому займу оценивается в 66,9 тысячи рублей.