В храмах Мордовии попросят благословения на год грядущий
Представители Саранской епархии Русской Православной Церкви обратились ко всем православным верующим Мордовии с приглашением на молебны на новолетие, которые состоятся в храмах республики в последние дни 2025 года.
Епархия отмечает, что этот праздник является поводом поблагодарить Господа за все благодеяния и испросить благословение на год грядущий.
В частности, в Иоанно-Богословском соборе молебны пройдут дважды: 31 декабря и 1 января. Богослужения в старейшем храме республики в эти дни запланированы на 07:15, 07:50, 08:00 и 17:00.
Ранее мы писали о том, что в Кафедральном соборе им. Феодора Ушакова в Саранске разъяснили верующим символическое значение практики окуривания людей и предметов в храме с помощью кадила (каждения).
Согласно разъяснениям, каждение несет в себе три основных значения:
Образ молитвы: дым, поднимающийся от ладана, символизирует, как молитва верующего должна устремляться вверх, к Богу. Жертва и преданность: благоухание ладана является символом приносимой жертвы, а также выражения преданности и поклонения Богу. Освящение: каждение олицетворяет освятительную и очистительную благодать Святого Духа, которая невидимо освящает присутствующих в храме в этот момент.