Росприроднадзор проводит проверку из-за повторного возгорания на свалке в Мордовии
Росприроднадзор начал проверку по факту возгорания на полигоне твердых коммунальных отходов (ТКО) в Ромодановском районе Мордовии. Свалка загорелась 8 декабря, и к 19 декабря ее полностью потушить не удалось. Специалисты осматривают территорию для установления причин.
Ведомство отмечает, что это не первое происшествие: отходы горели уже в 2024 году, а затем весной текущего года. По итогам весенней проверки в отношении МУП «Коммунальник» был составлен протокол за несоблюдение экологических требований, что подтвердила и высшая судебная инстанция.
В Росприроднадзоре считают, что периодические возгорания являются следствием недобросовестного отношения предприятия к соблюдению экологических норм.
Ранее мы писали о том, что благодаря бдительности местного жителя и оперативному вмешательству прокуратуры Республики Мордовия была ликвидирована крупная несанкционированная свалка бытовых отходов, расположенная близ Большеигнатовского сельского поселения.