В 2025 году леса Мордовии восстановлены на площади более двух тысяч гектаров
Минлесхоз Республики Мордовия подвел итоги работы за 2025 год
В настоящий момент в регионе продолжается работа в рамках проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие». За прошедший год леса восстановлены на общей площади в более 2 111 гектаров. Особое внимание в ходе мероприятий уделено искусственному лесовосстановлению: проведены работы на площади 553,58 гектаров, что составляет 108% от годового плана.
Сотрудники Лесопожарного центра РМ занимаются выращиванием до 500 тыс. сеянцев в год, благодаря чему республика полностью обеспечена посадочным материалом. Помимо этого, в 2025 году создан специализированный питомник по выращиванию сеянцев с открытой корневой системой.
В текущем году проведена инвентаризация четырех памятников природы, установка 36 информационных знаков на 11 особо охраняемых природных территориях. В Краснослободском районе рекультивирована свалка, завершились работы по очистке участка р. Инсар в районе набережной стадиона «Мордовия Арена», а также русла р. Левжа в п. Левженский Приреченского района. Не менее важным достижением стало то, что в с. Мордовские Парки Краснослободского района проведен ремонт гидротехнических сооружений пруда на р. Парка.