Жителю Саранска вынесли приговор за сбитого пешехода
Житель Саранска, 20-летний молодой человек, признан виновным в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор вынесен судом по результатам рассмотрения уголовного дела, сообщила региональная прокуратура.
Инцидент произошел в начале мая. Подсудимый, управляя автомобилем “Лада Приора”, принадлежащим его знакомому, совершил наезд на мужчину на нерегулируемом пешеходном переходе. В результате дорожно-транспортного происшествия 49-летний потерпевший получил тяжкие телесные повреждения, представляющие опасность для жизни.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд назначил обвиняемому наказание в виде полутора лет ограничения свободы. Также он лишен права управления транспортными средствами на срок два года.
Помимо этого, суд удовлетворил исковые требования потерпевшего о взыскании компенсации. В пользу пострадавшего с водителя будет взыскано 500 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда. Владелец автомобиля, передавший его в пользование осужденному, обязан выплатить еще 300 тысяч рублей.