Progorod logo

В Мордовии образование динамично развивается вместе с экономикой

19 ноября 2025Возрастное ограничение16+
Фото: ПроГород

В Мордовии образовательная сфера динамично развивается, идя в ногу с экономическим ростом региона. Постоянное внимание к развитию системы образования является приоритетной задачей для руководства всех уровней. Глава Мордовии, Артём Здунов, в своём обращении к Государственному Собранию подчеркнул важность создания благоприятных условий и актуального содержания образовательного процесса.

В Мордовии активно продолжается работа по модернизации инфраструктуры детских садов, школ, колледжей, техникумов и детских оздоровительных лагерей. В этом существенную поддержку оказывают национальные проекты «Молодёжь и дети», «Семья» и «Кадры». Изначально, когда стартовала федеральная программа, капитальный ремонт требовался половине зданий образовательных учреждений региона. За прошедшие пять лет удалось вдвое сократить этот показатель. В ближайшие пять лет планируется привести в соответствие современным стандартам ещё четверть образовательных организаций.

Только за два года на капитальный ремонт 69 зданий образовательных учреждений и объектов летнего отдыха будет выделено более 6 миллиардов рублей из федерального бюджета, а также 300 миллионов рублей из бюджета республики. Улучшения почувствуют 30 тысяч человек, что составляет четверть всех обучающихся в регионе.

Масштабы строительных и ремонтных работ впечатляют. Подобных преобразований система образования Мордовии ранее не видела. Высшее образование также не отстаёт от современных тенденций.

Мордовский государственный университет успешно реализует федеральную программу «Приоритет-2030». Перед университетом поставлена задача укрепить свои позиции и достичь всех намеченных целевых показателей. Необходимо привлекать дополнительное федеральное финансирование для реализации запланированных стратегических проектов, в частности, для второй очереди Центра развития биотехнологий.

Для решения важных задач в области биофармацевтики и биомедицины при поддержке правительства республики университет активно сотрудничает с группой компаний «Промомед». Уже есть успешный опыт взаимодействия МГУ с группой компаний «Талина». Для повышения компетенций в сфере фотоники университету необходимо создать соответствующий научно-исследовательский центр. В следующем году планируется сформировать проектные команды, обеспечить центр необходимым оборудованием и незамедлительно приступить к реализации научно-исследовательских проектов.

Глава республики особо отметил, что стратегия развития ведущего университета региона должна строго соответствовать приоритетным направлениям развития Республики Мордовия.

Перейти на полную версию страницы