В Саранске благоустроили места захоронений жертв политических репрессий
В преддверии Дня народного единства в Саранске активисты провели работы по уборке и благоустройству семи мест массовых захоронений жертв политических репрессий 1930-1940-х годов, расположенных у Богоявленского родника. Об этом сообщает издание «Молодёжь Мордовии».
В акции приняли участие члены поисковых отрядов «Живая память» Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и «Память» им. Героя Советского Союза М.П. Девятаева средней общеобразовательной школы № 28. Участники очистили могилы от мусора и опавших листьев.
Места захоронений, обнаруженные поисковиками в Мордовии в 2004 году, хранят память о людях, пострадавших в трагический период истории страны.
Ежегодно 30 октября, согласно решению Священного Синода, совершается поминовение всех православных христиан, безвинно убиенных или заключенных. В этот день в храмах и на местах страданий безвинно убиенных проходят заупокойные богослужения. На данном месте захоронения священнослужители отслужили панихиду.