Progorod logo

Иностранец осужден в Мордовии за мошенничество с криптовалютой на 1,7 млн рублей

25 сентября 2025Возрастное ограничение16+
Фото: ПроГород

В Мордовии гражданин ближнего зарубежья приговорен к двум годам лишения свободы за мошенничество. Он обманул шестерых человек, причинив им общий ущерб в размере более 1,7 миллиона рублей.

По данным МВД по Республике Мордовия, 25-летний обвиняемый, временно проживавший в Саранске в 2023 году, предлагал своим соотечественникам вложить деньги в криптовалюту. Он обещал клиентам доходность до 360% годовых, при этом не имея намерений выполнять свои обязательства.

Схема мошенничества:

Пять соотечественников и один житель Мордовии передали злоумышленнику денежные средства в размере от 100 тысяч до 450 тысяч рублей каждый. Часть полученных денег мошенник использовал для создания видимости успешного инвестирования, выплачивая небольшие проценты. Основная же сумма была присвоена обвиняемым.

Ситуация привлекла внимание правоохранительных органов после того, как один из жителей региона, в марте, засомневался в законности операций. Потребовав доказательства законности вложений и не получив ни их, ни возврата денег, он обратился в полицию.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) МВД по РМ установили личности остальных пострадавших. Обвиняемый признал свою вину в содеянном. До суда он находился под стражей. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы.

Перейти на полную версию страницы