Progorod logo

Федеральный проект «Производительность труда» активно реализуется в Мордовии

18 сентября 2025Возрастное ограничение16+
Фото: ПроГород

В Республике Мордовия активно реализуется федеральный проект «Производительность труда», входящий в национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика». Целью проекта является повышение производительности труда на предприятиях ключевых несырьевых секторов экономики.

К настоящему моменту к программе присоединились 54 предприятия республики, находящихся под региональным и федеральным управлением. Среди них – ООО «Завод ПромМетИзделий», которое начало свое участие в проекте в текущем году. Недавно на предприятии состоялся день информирования, посвященный подведению итогов первых трех месяцев работы. Инженер-технолог (программист) Александр Лёвин и ведущий инженер-технолог Игорь Трушкин представили сотрудникам результаты первого этапа и поделились планами на будущее.

За отчетный период команда проекта добилась значительных успехов:

Выбран поток продукции: определено направление работы для внедрения улучшений, сосредоточившись на конкретном виде продукции. Проведены картирование и производственный анализ: осуществлено детальное изучение производственных процессов. Разработана диаграмма спагетти: визуализированы перемещения внутри предприятия для выявления неэффективных маршрутов. Выявлены основные проблемы: идентифицированы ключевые узкие места на производственных участках.

В результате анализа был определен участок покраски как наиболее проблемный, который в дальнейшем станет «эталонным» примером для внедрения инструментов бережливого производства. Уже начата реализация первых шагов по внедрению системы 5S (организация рабочего места).

На основе проделанной работы разработан детальный план мероприятий на следующие три месяца проекта, который, как ожидается, приведет к увеличению производительности труда более чем на 10%.

Стоит отметить, что в этом году доля предприятий-участников национального проекта, достигающих ежегодного прироста производительности труда не менее 5%, должна составить не менее 50%. Главная задача национальных проектов – это достижение реальных позитивных изменений в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Перейти на полную версию страницы