Progorod logo

Жителя Саранска будут судить за публичное оправдание терроризма

29 августа 2025Возрастное ограничение16+
Фото: ПроГород

Следственный отдел Октябрьского межрайонного СК завершил расследование дела в отношении жителя Саранска. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ за публичное оправдание терроризма с использованием сети Интернет.

По данным следствия, 7 мая 2025 года обвиняемый разместил в открытом канале мессенджера комментарии, оправдывающие террористическую деятельность, доступ к которому имеет неограниченный круг пользователей.

Вину в предъявленном обвинении фигурант признал полностью; в отношении него применена мера пресечения в виде запрета определённых действий.

Дело направлено в суд для рассмотрения по существу после утверждения обвинительного заключения. По данной статье предусмотрены наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет и штраф в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей.

Ранее мы писали о том, что в 2023 году в Российской Федерации зафиксировано увеличение числа преступлений террористического характера, в частности связанных с нападениями на важные социальные объекты.

Перейти на полную версию страницы