Газовики Мордовии пресекают незаконные подключения
Газовые службы Мордовии активно борются с незаконными подключениями к газовым сетям. Как сообщила пресс-служба правительства республики, специалисты компаний «Газпром газораспределение Саранск» и «Газпром межрегионгаз Саранск» выявили случаи самовольного присоединения газового оборудования. В настоящее время решается вопрос о привлечении нарушителей к административной ответственности.
За несанкционированное подключение к газовым сетям и незаконное использование газа предусмотрены штрафы:
Для граждан – от 10 до 15 тысяч рублей. Для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. Для должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей.Повторное самовольное подключение к системе газоснабжения может повлечь за собой возбуждение уголовного дела, что грозит серьёзными санкциями, вплоть до лишения свободы.
Генеральный директор «Газпром газораспределения Саранск» и «Газпром межрегионгаз Саранск» Владислав Портнов подчеркнул, что самостоятельная установка, переоборудование и любые другие манипуляции с газопотребляющим оборудованием строго запрещены. Для таких работ необходимо обращаться в газораспределительную организацию. Кроме того, собственники жилых помещений обязаны заключать договор на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.