Студенты и школьники Мордовии пообщались с космонавтом Анатолием Арцебарским
В Мордовии студенты и школьники встретились с выдающимся человеком — Героем Советского Союза, космонавтом Анатолием Арцебарским. Эта встреча была организована в рамках проекта «Диалог с героем», который направлен на возрождение традиций наставничества. Подробности о беседе ребят с космонавтом расскажет Снежана Блинцева.
Когда Юрий Гагарин совершил свой исторический полёт в космос, Анатолию Арцебарскому было всего четыре с половиной года. Он вспоминает, как смотрел на звёзды и представлял, что где-то там летит красная ракета с надписью «СССР». Именно тогда и зародилась мечта будущего космонавта. Отец Анатолия сам мечтал стать лётчиком, но не прошёл медицинскую комиссию, однако сумел привить сыну любовь к далёким горизонтам.
Анатолий Арцебарский, Герой СССР, лётчик-космонавт, подчеркнул: «Цель должна быть у каждого ребёнка, у каждого мальчика, девочки. И всё для этой цели нужно делать, нужно побеждать. Вот там написано “быть первым всегда”, и как Чкалов говорил: “Если быть, то быть первым”».
Свой космический полёт Анатолий Арцебарский совершил 18 мая 1991 года, проведя в космосе целых полгода. За это время он шесть раз выходил в открытый космос, о чём подробно рассказал ребятам.
В 1991 году уже было очевидно, что Советский Союз близок к распаду. Несмотря на это, космонавт закрепил на антенне станции «Мир» красное знамя, которое, к слову, он незаметно пронёс в космос в кармане скафандра. Он объяснил, что это был символ его любви к Родине.
Ребята задали множество вопросов. Их интересовало, что Анатолий чувствовал в космосе, какую роль сыграла его спортивная подготовка, какие эмоции он испытывал по возвращении на Землю и о чём думал непосредственно перед полётом. Космонавт признался, что ни о чём не думал, лишь мысленно повторил знаменитую фразу Юрия Гагарина: «Поехали!».