В Мордовии число самозанятых выросло почти в 6 раз за 3 года
Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», запущенному президентом РФ и контролируемому первым вице-премьером Андреем Белоусовым, количество самозанятых в Мордовии уже перевалило за 21 тысячу человек, что превышает показатель 2021 года практически в шесть раз (3,566 человек).
Основные плюсы перед индивидуальными предпринимателями для этого типа бизнеса включают упрощенную процедуру регистрации (возможность подать заявление онлайн), отсутствие госпошлины за регистрацию, налоговую ставку в 4% на доходы от физических лиц и 6% на доходы от организаций и ИП. Кроме того, все самозанятые могут получить налоговый бонус в размере 10 000 рублей. Тем не менее, имеются и ограничения, такие как невозможность найма сотрудников и максимальный допустимый доход в размере 2,4 млн рублей в год.
Благодаря реализации нацпроекта, все больше людей решаются на открытие собственного бизнеса в республике. За последние три года количество малых и средних предприятий увеличилось на почти 20%. С начала 2021 года число новых предприятий увеличилось на почти 4 тысячи, достигнув отметки в 23 736, а количество работающих в сфере МСП превысило 102 тысячи человек.