Progorod logo

Жительница Мордовии получила известность благодаря созданию этнических изделий

24 сентября 2023Возрастное ограничение0+
Официальный портал Органов Государственной власти Республики Мордовия

Вера Ковалева является не только создательницей уникальных этнических изделий, но и наставником со стажем более 30 лет, обучающая молодых коллег своим знаниям и умениям. При этом сама мастерица не перестает учиться и изучать тонкости этнического народного искусства.

Вера Ковалева выступила идейным вдохновителем и главным организатором коллективного изготовления вышитой карты Мордовии. Ее ученицы были теми, кто также придумывал эскизы и на практике выполнял задачу по изготовлению вышитого полотна. Наставница всегда являлась примером для своих учеников, передавая им свое трудолюбие, невероятное усердие и любовь к творческой работе.

Вера Васильевна больше всего занимается этническим искусством мокшан и эрзян. Благодаря мастерству, полученном в училище от Л.М. Острась, мастерица получила прочную базу для самостоятельного творчества, в котором она не просто повторяет образцы старинных национальных артефактов, а создает самобытные произведения на современный лад.

К сожалению, Вера Васильевна не делала персональных выставок, хотя поводы для это происходили. И сейчас, в Год педагога и наставника в России, она согласилась показать в Музее народной культуры коллективную экспозицию "Творчество имеет продолжение...". В ней объединены более 80 авторских работ Веры Ковалевой и ее воспитанников.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: