В Саранске задержали мужчин, которые пытали скульптора ради денег
В столице Мордовии завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей. Ранее судимых мужчин обвиняют в разбойном нападении.
28 ноября прошлого года в полицию обратился 67-летний скульптор. Мужчина рассказал, что стал жертвой мужчин 1961 и 1986 годов рождения. Накануне младший из них заглянул в мастерскую к пострадавшему, а позже подошел и второй. Мужчины попросили у потерпевшего деньги на алкоголь и получили 200 рублей. На них подозреваемые купили бутылку водки, которую выпили прямо в помещении мастерской.
После этого они начали осматривать помещение и увидели сейф. На требование назвать код подозреваемые получили отказ. Тогда они ударили скульптора по лице и, приставив нож к горлу, потребовали назвать код.
После этого обвиняемый штангенциркулем начал зажимать потерпевшему пальцы. В это время второй из налетчиков ударил ногой по сейфу, от чего он открылся. Забрав находящиеся в нем 4 тысячи рублей, а также 500 рублей, принадлежащих потерпевшему, они покинули место преступления, - сообщает МВД региона.
На утро пострадавший мужчина обратился в полицию. Первого обвиняемого нашли в убежище, где ютятся личности, ведущие асоциальный образ жизни. Второй обвиняемый попытался скрыться. Позже его задержали в квартире знакомого.
Сейчас мужчины находятся под стражей. Уголовное дело передано в суд.