Саранские энергетики завершили проверку охранных зон тепловых сетей
По итогам проверки выявлено 379 нарушений. Оказалось, что в охранной зоне теплосетей размещены стихийные автопарковки, торговые павильоны и даже детские площадки.
Согласно нормам эксплуатации, в охранной зоне теплосетей – а это не менее 3 метров в каждую сторону от расположения трубопроводов, запрещено капитальное и иное строительство, организация свалок, размещение проездов, автостоянок и других объектов, - поясняет технический директор АО «СаранскТеплоТранс» Дмитрий Воробьев. Эти нарушения ускоряют износ сетей. Огромную потенциальную опасность несет размещение вблизи охранных зон тепловых сетей детских площадок и игровых сооружений. К сожалению, несколько таких случаев мы выявили.
Все нарушения зафиксированы. Результаты проверки будут переданы в администрацию города и контролирующие органы для дальнейшего решения проблемы.