Progorod logo

Поисковики Мордовии будут работать в Калужской области

26 апреля 2014Возрастное ограничение16+

Про походы. Сейчас я изучаю карты местности – готовлюсь к июньской экспедиции в Сухиничском районе Калужской области, где воевали бойцы из Мордовии. В конце апреля по май в Ростовской области также пройдет Вахта Памяти, в которой примут участие ребята из саранского отряда «Поиск».

Про находки. Чаще всего мы находим осколки от снарядов, гильзы, личные вещи солдат. Главное – обнаружить останки. Всего нашим объединением найдены и захоронены останки 4 427 солдат советской армии. Благодаря усилиям поисковиков, останки пяти наших земляков вернули на Родину.

Про определение. Определить, чьи это останки, можно даже по подошве ботинок. У советских – круглая, и гвоздиков мало, у немцев – их много, и она квадратная. Еще лучше, когда у солдата есть медальон с основными данными о бойце.

Про эмоции. Каждый раз, когда находишь останки солдат, на глаза наворачиваются слезы. К этому не привыкнуть. На раскопках погружаешься в атмосферу военных лет. Невольно чувствуешь себя на месте тех ребят, которые пали здесь за нашу Родину, за наше будущее.

Читайте также: Выпущен справочник-путеводитель по Мордовии

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: