Саранский гонщик попался с гранатой (эксклюзивные подробности)
На прошлой неделе на улице Волгоградская инсректоры ДПС остановили машину «Дэу Нексия», которой управлял водитель 1991 года рождения Александр Ганичев. В Саранске Александр известен как дрифтер с многочисленными нарушениями правил дорожного движения. Шофер долгое время не желал общаться с сотрудниками ГИБДД и только после прибытия городской патрульно-постовой службы согласился покинуть свой автомобиль. При осмотре в машине была обнаружена граната, по предварительным данным, «Ф-1», которая лежала на переднем сидении. По словам Ганичева, хозяином машины был не он, а его знакомый, которому и принадлежало взрывное оружие.
«Первым делом я убедился, что граната не представляет никакой опасности. В ней нет взрывного состава. Я служил в армии и немного понимаю в оружии», - комментирует задержанный.
Как сообщили в Госавтоинспекции, у Ганичева имелись внешние признаки состояния опьянения, поэтому ему было предложено пройти медицинское освидетельствование, от которого он отказался.
Кроме того, управлял транспортным средством Александр будучи лишенным водительского удостоверения за смертельное ДТП, которое он устроил 6 марта 2014 года на улице Коммунистическая. В аварии погиб 21-летний парень, а Александру было назначено три года лишения свободы. Ганичев обязан был сам отправиться отбывать наказание, но не сделал этого, и был объявлен в розыск. Его задержали в марте этого года в Ичалковском районе и под конвоем отправили в колонию. Просидев два месяца в колонии-поселении, он был амнистирован и выпущен на волю.
Однако на этом история не закончилась. Александр Ганичев подал заявление о привлечении инспекторов ДПС к уголовной ответственности за злоупотреблении должностных полномочий в Следственный Комитет Октябрьского района. Как утверждает представитель задержанного Александр Вахтеров, чтобы его допросить полицейским пришлось применить силу и нанести несколько ударов ногами. Адвокат также сообщил, что в результате побоев Ганичев получил гематому кисти, растяжение левой руки и ссадины на спине.
«Поводов для остановки транспортного средства не было, - считает Вахтеров, - Ганичев не нарушал правил дорожного движения. Утром 20 октября Александр сдал кровь на обследование, но ни алкоголя, ни наркотических препаратов в ней не было обнаружено».
В настоящий момент Ганичев отбывает 12 суток административного ареста за езду без водительского удостоверения, в Следственном Комитете идет проверка по факту злоупотребления должностными полномочиями, а граната отправлена на экспертизу.
Как вы считаете, правильно ли повели себя сотрудники ДПС в данной ситуации? Ответы пишите в комментарии
Напомним, что за незаконное хранение боевого оружия грозит уголовная ответственность.