Путин: «Правительство пошло на сдерживание роста цен на лекарства»

В связи с этим производить в России дешевые лекарства стало невыгодно

Владимир Путин продолжает отвечать на вопросы жителей России. Одни из них поинтересовался отсутствием в аптеках дешевых отечественных лекарств.

- В аптеках нет дешевых  отечественных лекарств. Только одни дорогие импортные. Почему так получилось? - задал вопрос Дмитрий.

- Не думаю, что на полках аптек есть только импортные лекарства. Препараты есть и отечественного производства. В особенности в этом году предусмотрено почти 16 миллионов  на развитие фармакологической сферы, - прокомментировал  Президент.

Владимир Путин отметил, что в настоящее время наблюдается сокращение дешевых отечественных препаратов на 2% по наименованию, но не по составу. Главная причина этого – появление аналогов лекарств.

- Правительство пошло на сдерживание роста цен на лекарства. Стоимость жизненно важных лекарств выросла на 8%, а стоимость дешевых лекарств - на 16%. В чем здесь дело. Производители утверждают, что такого роста им недостаточно, - прокомментировал Владимир Путин.

Сдерживание индексации приводит к тому, что производителю становится невыгодно производить дешевые лекарства. Это не окупается из-за дорогих импортных компонентов и оборудования.

Беспокоит ли вас отсутствие в аптеках отечественных препаратов? Ответ пишите в комментарии

Владимир Путин видит два выхода из этой ситуации: субсидировать промышленность или отпустить цену.

...

  • 0

Популярное

Последние новости