Мордовия и космос: топ-5 фактов к двенадцатому апреля

В 2016 отмечается юбилейная 55 годовщина со дня первого полета человека в космос

12 апреля отмечается всемирный день космонавтики. Эта дата выбрана в честь первого полета в космос Юрия Гагарина. В 2016 отмечается юбилейная 55 годовщина со дня первого полета человека в космос.

В связи с этим портал pg13.ru решил собрать топ-5 фактов о том, как Республика Мордовия связана с космосом и первым космонавтом.

В Мордовии установлен памятник героям-стратонавтам.

Павел Федосеенко, Андрей Васенко и Илье Усыскин совершили первый полет в январе 1934 года, они поднялись на стратостате «Осоавиахим-1» на высоту 22 километра. Но при спуске произошла авария, из-за которой стартостат упал недалеко от деревни Потиж-Острог, в республике Мордовии. Все участники полёта погибли. Памятник стратонавтам удалось установить только после войны. Он расположен на площади перед железнодорожным вокзалом.

Уроженец Мордовии Владимир Дежуров совершил несколько выходов в открытый космос.


Владимир Николаевич Дежуров родился в 1962 году в поселке Явас, Зубово-Полянского района. Первый  вылет состоялся 14 марта 1995 с космодрома Байконур на космическом корабле «Союз ТМ-21». 79 суток Владимир пробыл на российской орбитальной станции «Мир» и трижды совершал выход в открытый космос, за что и был удостоен в 1995 году звания Героя Российской Федерации. Следующий полет космонавт совершил в 2001 году, когда совершил семь выходов в отрытый космос.

В Саранске проживает династия Гагариных.


Семья из Саранска носит фамилию первого космонавта Юрия Гагарина. Более года назад у них родился ребенок, которого решили назвать в честь их дедушки. В итоге в Мордовии проживает тезка первого космонавта — Юрий Гагарин. В семье с особым трепетом отмечают день космонавтики.

Студент из Мордовии посетил Байконур.


Призеры международного форума «iВолга-2015»стали свидетелями успешного запуска космического корабля. Среди них оказался студент МГУ имени Огарева Александр Титов.
Запуск космического корабля состоялся в  ночь с 18 на 19 марта, в 00 часов 26 минут по московскому времени.
«Я очень рад, что мне выпала возможность посетить космодром Байконур. За такое короткое время я узнал много полезной и интересной информации. Мы смогли погрузиться в атмосферу космодрома», - поделился Александр.


В Мордовии отметят 55-летнюю годовщину со дня первого полета человека в космос.

Как вы отметите День космонавтики? Свои ответы оставляйте в комментариях

Всемирный день космонавтики, который отмечается 12 апреля. Ежегодно эту памятную дату отмечают в республике. В связи с тем, что этот год юбилейный, праздник решили отметить с размахом. В музее откроется выставка посвященная космосу и космонавтам, а также в школах города пройдут праздничные мероприятия и классные часы, посвященные Дню космонавтики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости