В Мордовии могут запретить продажу «энергетиков» несовершеннолетним

В России 8 из 10 подростков в возрасте от 13 до 17 лет хотя бы однажды пробовали энергетики

В Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект, запрещающий розничную продажу энергетиков несовершеннолетним и употребление данных напитков в общественных местах.

На этой неделе уже вносилось несколько законодательных инициатив, связанных с тонизирующими напитками. Один из проектов предлагал внести административное наказание за потребление энергетиков в запрещенных законом местах, за вовлечение несовершеннолетнего, и за нарушение правил продажи безалкогольных тонизирующих напитков.

В пояснительной записке к законопроекту авторы указали, что в настоящее время отсутствует закон, который мог регулировать продажи энергетиков. Многие региональные депутаты отмечают факт роста объема продаж и расширения ассортимента тонизирующих напитков. Приводятся также данные экспертов, согласно которым в России 8 из 10 подростков в возрасте от 13 до 17 лет хотя бы однажды пробовали энергетики. А каждый третий употребляет их регулярно.

Разработчики законопроекта также ссылаются на данные медицинских исследований: тонизирующие напитки не насыщают человека дополнительной  энергией, а истощают его запасы. Наиболее негативно такие напитки влияют на детей и подростков. Стоимость одной баночки невысока, а эта группа потребителей не в состоянии самостоятельно контролировать дозу.

Употребляете ли вы тонизирующие напитки? Ответ - в комментарии 

Учитывая последствия и вред таких напитков, есть все шансы, что на территории Мордовии, и на территории всех субъектов России, начнет действовать закон, вводящий ограничения розничной продажи энергетиков несовершеннолетним

...

  • 0

Популярное

Последние новости