Ущерб за упавшие деревья в Саранске могут возместить муниципальные власти

Жители города предположить не могли, что обвалившееся деревья могут не выдержать тяжести снега и обвалиться на автомобиль

В Саранске многие автомобилисты стали жертвой шутки погоды второго апреля. Именно так жители города окрестили сюрприз, который преподнесла погода в минувшие выходные.

В связи с тем, что многие жители города паркуют машины во дворах, они были не готовы к таким природным явлениям и даже предположить не могли, что обвалившееся деревья могут не выдержать тяжести снега и обвалиться на автомобиль.

После того как стихия отступила, перед жителями города возник вопрос о том, кто же должен отвечать за покореженный транспорт.

На данный момент в отделения полиции стали поступать заявления от граждан.

«За воскресенье в полицию уже обратилось 30 автовладельцев и заявления по-прежнему начинают поступать. В случае, если вы обнаружили упавшее дерево на своем автомобиле, вам необходимо обратиться к участковому, который зафиксирует данный факт», - сообщили в пресс-службе МВД.

После того, как участковый зафиксировал факт падения дерева на транспортное средство, автовладельцу необходимо обратится в страховую фирму. Если машина застрахована по договору КАСКО, то исходя из условий страхования, компания может возместить ущерб.

Но если автомобиль застрахован по договору ОСАГО, владельцу придется пройти несколько этапов, чтобы ему возместили ущерб.

«Сначала надо обратиться к независимому эксперту, чтобы он оценил сумму ущерба. Далее прикрепить данный документ к письменный запросу, который необходимо направить в Администрацию города с просьбой возместить ущерб. По усмотрению муниципальных властей, они могут перенаправить запрос в организацию, которая отвечает за устроение ветхих деревьев», - прокомментировал юрист Андрей Елистратов.

Стоит отметить, с проблемой обвалившихся деревьев столкнулись многие жители города.

В редакцию портала pg13.ru поступило много обращений, одно из них от жительницы города Ольги.

«По улице Пролетарская, 87 под тяжестью выпавшего снега упало дерево. На прилегающей к дому дорожке находилось несколько припаркованных машин», - рассказывает Ольга.

Кто должен возмещать ущерб в таких случаях? Свои ответы оставляйте в комментариях

Но также жители отмечают профессионализм работников МЧС, благодаря усилиям которых, некоторые автомобили остались целыми и невредимыми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости