Рождаемость в Мордовии увеличилась на 20 процентов

Многодетным семьям бесплатно выделяются земельные участки для жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства

За последние десять лет рождаемость в Мордовии увеличилась на 20%. А за последние пять лет число детей, родившихся третьими и последующими, выросло на 35%. Сейчас в регионе продолжается выплата материнского капитала. Деньги идут на улучшение жилищных условий, образование и пенсионное обеспечение матери.

Семьям, чей доход ниже среднего, выплачивается пособие на третьего и последующих детей до трех лет.  Сумма равна прожиточному минимуму. Так же, многодетным семьям бесплатно выделяются земельные участки для жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства.

Светлана Киселева, первый заместитель министра социальной защиты населения Мордовии, рассказала, что в республике погашается часть ипотечного долга при рождении детей. При рождении первого и второго ребенка ипотека погашается на 10 процентов. При рождении третьего — на 30 процентов. А с прошлого года при рождении четвертого ребенка кредит гасится полностью. Решение о погашении ипотеки было принято главой Мордовии Владимиром Волковым. Все выплаты производятся за счет республиканского бюджета. 

«Я считаю, что увеличение рождаемости в регионе связано с улучшением условиий жизни. Активно пропагандируется институт семьи и брака. Поэтому молодые люди все чаще стремятся обзавестись семьей, и, соответственно, завести детей» - прокомментировала ситуацию Алиса Бирюкова, будущая мама.

Сколько детей вы планируете завести? Ответ пишите в комментариях

Напомним, что ранее эксперты комитета Госдумы России по социальной политике выступили с идеей ввести детский «жилищный вычет». «ИА REGNUM» сообщает, что по словам Главы комитета Ольги Баталиной, часть кредита по детскому жилищному вычету будут выплачивать из государственных средств.

...

  • 0

Популярное

Последние новости