В Мордовии планируется призвать на военную службу более тысячи граждан

В военкомате Мордовии сообщили, что многие молодые люди добровольно приходят на призывные комиссии

С первого апреля 2016 года стартует весенняя призывная кампания 2016 года. В Мордовии планируется призвать на военную службу 1259 граждан.

В военном комиссариате Мордовии сообщили, что многие молодые люди добровольно приходят на призывные комиссии. А так же выражают желание служить в каких-то конкретных войсках.

«Если говорить об отношении молодежи к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, то следует помнить, что наша республика имеет глубокие патриотические традиции. В последнее время на фоне явного прогресса в развитии российских Вооруженных Сил и решительного улучшения их имиджа, интерес к военной службе вообще растет» - рассказал военный комиссар Мордовии Игорь Тихомиров.

Все призывники будут проходить медицинское освидетельствование, в ходе которого врачи-специалисты определят годность или негодность к прохождению военной службы. Перед отправкой в войска будущие солдаты получат личные номера-жетоны для организации пономерного учета военнослужащих. Одновременно присваивается звание «рядовой».

«Я считаю, что к двадцати годам каждый молодой человек обязан пройти военную службу. Армия — это школа жизни. И уважающий себя мужчина обязан ее пройти» - поделился своим мнением призывник Дмитрий Алятин.


На каждого человека будет сформирован электронный файл с персональными данными. Помимо этого каждому призывнику будет выдана неименная банковская карта в целях обеспечения денежного довольствия. А помимо формы нового образца будущие солдаты получат несессоры со средствами личной гигиены.

Есть в этом году изменения, которые касаются призывников, имеющих высшее профессиональное образование. Они могут решать, как служить — один год «срочником» или два года на контрактной основе.

«Наиболее талантливые выпускники вузов и студенты, склонные к научной работе, могут быть направлены для прохождения военной службы по призыву в научные роты, где они смогут продолжать заниматься научными исследованиями по выбранным направлениям. Призывники с высшим образованием преимущественно направляются в учебные воинские части и соединения для подготовки сержантов или специалистов» - сообщил Игорь Тихомиров.

Стоит отметить, что Военный комиссариат Мордовии ведет активную работу с «уклонистами». По результатам военного призыва на службу осенью 2015 года не прибыло 876 человек. Из них 861 — те, кому длительное время не удается вручить повестку. В отношении таких «уклонистов» направляются письменные обращения в органы внутренних дел.

А вы служили в армии? Ответы пишите в комментарии

Вторая категория «уклонистов» - те, кто лично расписался в повестке и не явился. По состоянию на 31 декабря 2015 года – это 15 граждан.  В отношении этих граждан рассматривается вопрос о привлечении к административной или уголовной ответственности

...

  • 0

Популярное

Последние новости