Мошенники собрали с жителей Мордовии почти миллион рублей

Злоумышленники рассылают смс о подарках или предлагают спасти "сына" от ответственности

 С начала года в Мордовии зарегистрировано более 100 фактов хищений денежных средств, совершенных посредством использования информационных технологий. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

В Мордовии участились случаи краж денежных средств с банковских карт, совершенных под предлогом покупки или продажи товаров через Интернет и оказания помощи родственникам, якобы совершившим ДТП. Так с начала года в республике произошло 113 подобных фактов.  Общая сумма ущерба составила около миллиона рублей.

"Напоминаем, что хищения денежных средств с банковских карт потерпевших происходит через "заражение" телефонов.  Вирусная программа попадает в смартфон через  СМС-сообщение, в котором обычно содержится ссылка следующего содержания: «Вам пришло фото в подарок», «Открытка к празднику» и т.д. В тот момент, когда пользователь переходит по ссылке, скачивается вредоносная программа, которая способна без участия абонента совершать операции с банковской картой. При этом о проводимых операциях потерпевший не узнает, потому как вирусная программа полностью удаляет входящие СМС-уведомления от банка. Полицейские рекомендуют владельцам смартфонов избирательно относиться к получаемой в Интернете информации и не открывать незнакомые ссылки во входящих СМС. Также не следует скачивать приложения из непроверенных источников. В целях профилактики заражения смартфонов необходимо регулярно обновлять антивирусы на своих телефонах.

При покупке либо продаже товаров через Интернет-сайты ни в коем случае не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты. Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

Попадали ли вы на уловки мошенников? Ответ пишите в комментарии

В случае если на ваш мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что ваш родственник попал в ДТП, а для решения проблемы требуется заплатить денежные средства, в первую очередь свяжитесь со своими близкими, даже если звонивший убеждает вас не звонить родным. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости