Мордовские школьники не хотят, чтобы им запрещали читать Бунина и Чехова

Некоторые рассказы авторов повествуют о свободной любви, которая ведет к печальному финалу

Российская православная церковь рекомендовала запретить для изучения в школьной программе рассказы Бунина и Чехова. Есть вероятность, что подобный запрет коснется и школьников Мордовии.

По мнению инициаторов данного запрета, некоторые рассказы авторов повествуют о свободной любви, которая ведет к печальному финалу.

Не все учителя поддерживают данную инициативу, данные произведения входили в состав школьной программы и раньше, но никакого влияния на учеников замечено не было.

«Никакого подтекста или чего-то криминального в рассказах Бунина и Чехова нет, тем более, что школьная программа предусматривает их изучение в старших классах, когда у школьников уже сформировалось сознание и они способны воспринимать описанные вещи адекватно», - рассказала учитель русского языка и литературы Ирина Казанцева.

Что касается самих школьников, то некоторые из них были рады не читать рассказы великих авторов, но это связано не с темами, которые там поднимаются, а с личными предпочтениями учеников.

«Лично для меня литература - очень интересный предмет, мне нравятся произведения Пушкина, Толстого. Даже если какие-либо рассказы запретят, те кто захочет прочитать их — сделает это и без школьной программы, а если нет, то даже по заданию учителя будут читать их в кратком содержании», - поделилась ученица восьмого класса Юлия Потриваева.

Как вы относитесь к подобному запрету? Свои ответы оставляйте в комментариях

К рассказам, которые вызвали нарекания представителей русской православной церкви относятся «О любви» Антона Чехова, «Куст сирени» Александра Куприна, «Кавказ» Ивана Бунина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости