В Мордовии пройдет диктант на мокшанском и эрзянском языках

В тотальном диктанте примут участие жители 12 регионов страны

Поволжский центр культур финно-угорских народов в преддверии Всероссийского дня мордовских языков 9 апреля  проводит Межрегиональную образовательную акцию «Тотальный диктант на мокшанском и эрзянском языках». Об этом информирует «Финно-угорская газета».

Главной целью мероприятия является возможность каждому человеку проверить свои знания по мокшанскому и эрзянскому языкам.

В Тотальном диктанте изъявили примут участие жители 12 регионов России. В их числе Башкортостан, Чувашия, Татарстан,  Москва, Московская, Нижегородская, Пензенская, Самарская, Ульяновская, Оренбургская, Саратовская области, а также 22 муниципальных районов Республики Мордовия и Саранска.

В столице Мордовии акция пройдет в Мордовском государственном педагогическом институте имени Евсевьева. В районах республики и в регионах с компактным проживанием мордовского населения местом проведения станут  школы, библиотеки и другие учреждения образования и культуры.

Результаты участников Тотального диктанта будут размещены через неделю после проведения акции на сайте Поволжского центра культур финно-угорских народов.

Вы примете участие в диктанте? Свои ответы оставляйте в комментариях

Напомним, что первый Тотальный диктант на мокшанском и эрзянском языках в Мордовии состоялся в 2014 году и имел статус республиканской акции, который собрал более 300 человек. В этом году образовательная акция приобрела статус межрегиональный.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости