Жители разваливающегося в Саранске дома : «Боимся, что нас похоронит заживо» (фото, видео)

Им предложили побродяжничать до 2017 года

Двухэтажный дом почти на 70 квартир, грязные подъезды с ужасным запахом и отваливающаяся штукатурка, на потолке подтеки от воды. Такая картина каждый день встречает жителей дома №4 по улице Лихачева.

Люди, которые жили там почти 20 лет, вынуждены экстренно искать себе временное жилье или ждать, когда на их головы обрушится многотонная стена. Как рассказали сами жители, дом стоит с 60 годов, в нем ни разу не производили полного капремонта. Зимой, когда сбивали сосульки, то и вовсе повредили крышу. Во время оттепели вода стала заливать квартиры так, что жители едва успевали подставлять ведра и выжимать тряпки.

"Трещина появилась несколько лет назад, - рассказывает житель дома Александр. - Сперва никто не обращал на нее внимания. Все слышали треск, но не предавали этому внимания. Думали, шум идет из квартиры соседей".

Но когда в конце февраля окна четырех квартир на втором этаже стали в буквальном смысле вываливаться на улицу, все забили тревогу. А вдруг, что-то случится? Оббежав всех чиновников, представители Аминистрации нагрянули в дом. И приняли срочное решение - дом признать аварийным, небезопасные квартиры опечатать, а жителей поставить перед фактом - делайте что хотите, но переселить сейчас мы вас не можем.

"А чего нам ждать? Когда все упадет? Мы можем податься к родственникам и друзьям, но не проживем же у них целый год? Вот и остается сидеть и ждать худшего", - удивляется Александр.

Когда ситуация дошла до грани и стало понятно, что стена вот-вот упадет, ее подперли деревянными балками. Но жители сомневаются, что они выдержат весь напор. Ведь у крыши доски уже стали отходит от дома, рамы норовят нырнуть из проемов. А ближе к лету, когда земля растает, от этих подпорок и вовсе не останется следа.

 

Сейчас в доме идет активная работа по укреплению каркаса. После планируют сменить крышу. По примерным расчетам, жить в таких условиях жителям дома придется по меньшей мере два месяца.

...

  • 0

Популярное

Последние новости