Наверх

Глава Мордовии высказал недовольство по поводу роста квартплаты

Возрастное ограничение: 16+
с e-mordovia.ru
Владимир Волков велел проверить правильность расчетов и начислений по всем видам коммунальных и жилищных платежей

Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочее совещание по вопросу, касающегося платежей за жилищно-коммунальные услуги. Для разговора к руководителю региона были приглашены – Председатель республиканского Правительства Владимир Сушков, его заместитель, курирующий сферу ЖКХ, Евгений Дергунов, зампред Правительства по социальным вопросам Галина Лотванова, мэр Саранска Петр Тултаев, отраслевые министры, руководители ресурсоснабжающих организаций, банков и предприятий коммунального комплекса.

Владимир Волков предложил присутствующим разобрать конкретный счет, который пришёл семье, проживающей в трехкомнатной квартире в многоэтажной новостройке.

«Если сравнить платежи этой семьи за квартплату в декабре 2015 года и январе 2016 года, то рост составил примерно 30 процентов! Только по отоплению сумма с 2 тысяч в декабре выросла до 3250 в январе. Понятно, что люди возмущаются! Объясните, что происходит – не мне, населению объясните. Хотя разъяснять нужно было заранее – всем службам, имеющим отношение к этому вопросу!», - недоумевал Глава Республики.

Первым ответил Петр Тултаев. Он объяснил, что роста тарифов по ЖКУ в начале года не было. Увеличение платежей по теплоснабжению произошло по двум причинам. Во-первых, с октября 2015 года, с начала текущего отопительного сезона, услуга оплачивается не по нормативам, как раньше, а по фактическим показаниям общедомовых счетчиков. Такой порядок был утвержден федеральным законодательством ещё в 2012 году и до 1 июля 2016 года он должен быть введен обязательно и повсеместно. При этом мэр Саранска отметил, что с введением новой системы оплаты жители существенно сэкономили – за сравнительно теплые октябрь, ноябрь и декабрь 2015 года, горожанам было выставлено в счетах за тепло на 125 миллионов рублей меньше, чем за этот же период 2014 года. Январь 2016 года выдался холодным, поэтому и приборы учета зафиксировали больший расход тепла. Но, даже с учетом холодного января, за четыре месяца текущего отопительного сезона горожане «сэкономили» почти 78 миллионов рублей. 

Присутствующие на совещании также приводили свои аргументы «за» новую систему оплаты, признавая, впрочем, что информационное сопровождение нововведений было явно недостаточно.

Владимир Волков высказался по этому поводу предельно жестко. Он сказал, что "все причастные к этому вопросу должны понимать – в сегодняшние непростые времена две-три тысячи рублей «плюсом» по квартплате – существенная сумма для большинства саранских семей".  Он объяснил чиновникам, что любое изменение в системе взимания платежей по ЖКУ, увеличение тарифов должно быть предельно четко разъяснено, популярно, на примерах заранее. 

Какую сумму вы заплатили за отопление в январе? Ответ пишите в комментарии

По итогам обсуждения Глава республики сформулировал свои поручения по решению проблемного вопроса. Во-первых, всем городским службам – административным, коммунальным, филиалам банков и Саранского расчетного центра, работающим с населением по оплате услуг ЖКХ,  необходимо организовать и провести подробнейшую разъяснительную работу.Кроме того, надо проверить правильность расчетов и начислений по всем видам коммунальных и жилищных платежей –исключать ошибки, неточности при снятии показаний и последующих расчетах. Во-вторых, соответствующим городским службам поручено провести подробный анализ жилищно-коммунальных платежей по каждому лицевому счету, сравнив фактические начисления с нормативными за разные периоды времени. Организовать «обратную связь», указать все телефоны, по которым человек может позвонить, задать свои вопросы и получить исчерпывающий ответ. 

Комментарии 44

20 февраля 2016, 15:15 Дмитрий
За однушку в 33квадрата за январь 3600, когда за тот же декабрь 1700!
20 февраля 2016, 18:15 Горожанин
Проверят  и все.  Что толку от ваших проверок?  За то как тут управ.    компании за каждый дом   другу другу  глотки рвут.   Если было бы не  выгодно то  так не  дергались бы.  Такие   платежи   еще  как то прошли  бы в Москве, но тут то нищета   везде в основном живет, где им деньги брать если зарплаты везде по  8-10 тысяч?
20 февраля 2016, 20:42 Маргарита Косова
Недавно купила мужу препарат, который посоветовала знакомая, так была в шоке от результата: наш секс стал в разы дольше и ярче (как в начале отношений), стояк крепче, оргазмы стали намного ярче и ощутимее. О этом уже в журналах пишут, вот  --- http://vkk.me/maxim
20 февраля 2016, 20:48 горожанин
Ну вот понимать начал что майские указы сначала выполнить надо,а потом тарифы поднимать,чтобы бунта не было.А то 10-12 тысяч реальные зарплаты, а для статистики 25-30 тысяч рисуют,типа у нас все хорошо и в Мордовии давно уже коммунизм наступил.
20 февраля 2016, 21:55 В - третьих
А кто, всё это сделал  ?
20 февраля 2016, 22:26 Горожанин
Скоро выборы, поэтому они и занимаются популизмом. Мне однажды один высокопоставленный чиновник признался, что сейчас в ЖКХ работают те, кто в 90-е годы занимался сами знаете чем. Конечно, при такой ситуации ЖКХ - это узаконенный рэкит. Сегодня не в моде крышевать ларьки, но можно очень хорошо качать деньги с населения практически законным путем. А вот теперь вопрос к соратникам Волкова - какие у них особняки и сколько они платят за коммунальные услуги? 
20 февраля 2016, 22:38 Горожанин
Господин Волков должен наложить мораторий на рост тарифов ЖКХ минимум на два года, внести предложения за льготный проезд для пенсионеров и инвалидов, и за отмену обязательной платы за капремонт. Мы хвалимся, что вкладываем миллиарды в АПК, но где наша продукция на полках магазинов? Кто владеет с/х бизнесом и в чьих карманах оседает прибыль от инвестиций? Неужели деньги возвращаются к народу? И это называется инновационной экономикой? По-моему, Волков призывал чиновников не брать взятки, иначе это будет расцениваться как измена Родине. Но где находится Родина у ваших подчиненных?
20 февраля 2016, 22:41 Горожанин
Ну и вот с каких  х...ев  людям платить эти деньги? Где  их брать?  Вы вот *** прибавили    а  вы подумали где людям брать деньги на это?
21 февраля 2016, 03:49 Рамзан К.
Деньги Аллах даёт.
21 февраля 2016, 09:34 горожанин
10дней холода в январе , 1000 рублей к квартплате, а если будет холодный весь месяц или вся зима то мы вообще нерасплотимся
21 февраля 2016, 09:52 Горожанин
Рамзан К.
Деньги Аллах даёт.
Ну да,  у вас там   нефть то давно  закончилась.  Теперь только сверху  бабки падают
21 февраля 2016, 09:56 Горожанин
Как  стал   Баянист-гармонист  тут мером так хуже и  хуже  становятся дороги,  можно  машину  угробить за одну поездку попав  в яму,  и все   больше   и больше  становится  квартплата.  Если повышается  квартплата так  надо же чтобы и доходы  у людей росли. Но их же нет!  Это Гармониста  которого тут поставили   расписыватся  в  финансовых  документах  надо давно    в тюрьму сажать.    Одна  только  проверка   выявить  хищения на  сотни милионов.
21 февраля 2016, 09:57 толян
Врёт и глазом не моргает.Я мол не знал ничего,это они злодеи лиходейство чинят,народ мордуют. 
21 февраля 2016, 10:44 Анатолий
Неэффективно снег почистил свободен, пьяный работник администрации совершил ДТП уволен, а эффективно потопил в январе и обобрал народ уже герой. Уволить легче чем воспитать своего работника аппарата администрации. В первую очередь надо спросить с Тултаева за все содеянное и вернуть народу то, что у них забрали, как за отопление, так и капремонт. Я думаю, что на оплату за капремонт возводят новые дома и продают их опять же народу.
21 февраля 2016, 11:10 Елена
У нас новостройка на Т.Бибиной, за кв.метр.отопление 21,77 руб. 
21 февраля 2016, 13:22 Екатерина
За 33квадрата, я заплатила 4100, , скоро будет легче снимать, чем жить в своем желье!!!!
21 февраля 2016, 13:22 Екатерина
За 33квадрата, я заплатила 4100, , скоро будет легче снимать, чем жить в своем желье!!!!
21 февраля 2016, 16:12 Горожанин
ОплатаДо 01.01.2016-1715.55до 01,02.2016-2326.07До 01.03.2016-3284.65Все на выборы!
21 февраля 2016, 16:14 Горожанин
Оплата указана лишь за отопление
21 февраля 2016, 20:56 Горожанин
Этот Баянист  натворит тут  еще дел, вообще  республика  будет малонаселеная,  мало того что доходы  у людей здесь копеечные, самые низкие  в стране,  так еще и  квартпалата  будет самая высокая  в  стране
21 февраля 2016, 21:24 Горожанин
Сумоист всех  собрал на  совещание по этому поводу. Поговорили  посидели и   сумоист всем  сказал,    чтобы организовали обратную связь для горожан, чтобы каждому объяснить причину  этих   цен  и    все остальное. Проще говоря  надо  дать людям дозвониться  до  инстанции,  чтобы там   людей   могли   спокойно нах....й  посылать.   Собрать  вас тут всех надо,  как собрали  19  человек  в  Пермском крае  и  увезти в  Московскую  Бутырку.   Но видимо здесь все с кем надо деляться  и такого мы здесь не увидим
22 февраля 2016, 04:25 gensansansa
4 years ago I discovered a secret about trading Oil that allows the user to know which direction Oil will go before it goes there with up to a 80% accuracy rate. With this knowledge you can easily trade Oil on your own from your home computer and make anywhere from $200 to $5,000 per day, depending upon how hard you want to work at it. Making $200 per day is super easy and can be done in one hour per day. This is a fantastic way to make money, and I know it sounds too good to be true but the fact of the matter is it is true. Come over to my website Superior Trading System  and I'll show you just how real this is:
22 февраля 2016, 18:31 Горожанин
Высказал недовольство........    Кому он его  высказал?    Самому себе  что ли?
23 февраля 2016, 09:17 Надежда
Мы снимаем..по платим Жкх полностью.40 кв.м 0 прописанных 1800 за отопление.Общая сумма 4031 за однушку с 0 прописанными! Я в шоке
24 февраля 2016, 11:47 Химмашовец
За 3х комнатную за январь 6,5 тысячи, куда такие цены?
24 февраля 2016, 14:01 Горожанин
Такое  впечатление  у некоторых властьимущих  есть  неадекватность   в своих поступках.  Ну нет здесь у людей таких денег, чтобы вам  это платить.  И  посмотрите  как здесь грызутся в  упр  компаниях за каждый дом. Значит это очень  выгодно собирать деньги.
24 февраля 2016, 14:02 Горожанин
И почему  ноль реакции   от прокуратуры?
24 февраля 2016, 21:23 анна
И ПРАВДА ГДЕ ПРОКУРАТУРА ?????????????????????????????
25 февраля 2016, 08:01 Юля
анна
И ПРАВДА ГДЕ ПРОКУРАТУРА ?????????????????????????????
Прокуратура думает, может быть все само рассосётся ) Это как с платежами за кап ремонт, захотели усмотрели криминал , захотели передумали. У нас народ все стерпит, уже давно пора народу Мордовии показать свои зубы и выходить на митинг! Жирдяи то докладывают, что у нас и зарплата 25 тыс и жильё молодые семьи получают( особенно те у кого есть одна кв в Саранске и одна в Москве) и цены у нас самые низкие и ещё много чего они брешут. Лично я больше никогда не буду голосовать за ЕР, надоели они мне все только врут, роди бесстыжие !
25 февраля 2016, 12:44 Горожанин
Если когда нибудь  вдруг когда нибудь,   какая нибудь   московская,   высокая комисия сюда приедет  и   увезет  Петю   Баяниста-Гармониста  в   тюрьму Бутырка,     то я  лично   (хоть я  и  атэист)  пойду  в  церковь   и поставлю по этому  поводу    десять свечек.
26 февраля 2016, 15:49 PROхожий
А вот каково осилить такую квартплату бюджетникам, которым гроши платят, да и те задерживают! Конкретно в РКБ №3 её больше месяца не видят! Сумоист кричит, а сам всё знает! Пиар Едящих Россию!
26 февраля 2016, 16:11 Горожанин
PROхожий
А вот каково осилить такую квартплату бюджетникам, которым гроши платят, да и те задерживают! Конкретно в РКБ №3 её больше месяца не видят! Сумоист кричит, а сам всё знает! Пиар Едящих Россию!
Вам  когда нибудь все равно отдадут. Это же бюджет. Тут  не своруешь.   Крутнут  эти жулики  в частных  банках ваши зарплаты ,   а потом   вам отдадут. Там же милионы и проценты хорошие  за месяц  иди два,  набегают. Также   местные  жулики в  галстуках не  могут тронуть и пенсии. А  вот   зарплаты  заводским рабочим  зажуливают
26 февраля 2016, 16:18 Горожанин
Какое недовольство он там высказл?   Сумоист   с крысным рылом.  Все тут в доле, и пракурор свое  уже получил и  пракурорскеи   шестерки  свое   получают
26 февраля 2016, 23:05 Мордвин
Как дети, под личный контроль, высказал недовольство.Ты прими управленческое решение для чего тебя туда поставили, демагогией заниматься, а если не можешь   значит эти повышения цен были согласованы с тобой, господин Волков В.Д.
27 февраля 2016, 12:01 Мордвин
Нет у нас ни народного, ни общественного контроля за деятельностью власти.Как депутаты стали получать, по 500 тыс руб. все стали ручными, избиратели не знают кого выбирают по партийным спискам можно любого лояльного власти как поставить, также и убрать из гос. думы. Такого даже в Советское время не было.Позор принимают закон о продажи спиртных напитков с 18 лет, больше заняться нечем. Создаётся впечатление, что наши избранники, готовы сделать деньги на здоровье нации, не о чём не думают. Один вождь мордовского народа заставлял распостранять водку  учителей. Теперь другие продолжают его дело, ничего не меняется. 
27 февраля 2016, 18:25 Горожанин
ОПГ  здесь сидит на шее у народа
27 февраля 2016, 21:01 Екатерина
отопление повысилось на 1000 рублей в сравнении с предыдущим месяцем. И за такую цену как они говорят от жары за такую стоимость отопления в квартирах никто не умирал!!!!Бывает на улице 0 а батареи горячее чем в мороз
27 февраля 2016, 21:40 Горожанин
Не будет тут в Мордовии никто жить.  Насление   здесь малочисленое  в регионе  и  последние люди  уедут отсюда, потом что мало того  что доходы  у людей   грошовые, так еще  и комуналка почти как в Москве
27 февраля 2016, 23:13 Горожанин
Горожанин
Не будет тут в Мордовии никто жить.  Насление   здесь малочисленое  в регионе  и  последние люди  уедут отсюда, потом что мало того  что доходы  у людей   грошовые, так еще  и комуналка почти как в Москве
Так то это так, в Саранске движение автотранспорта с каждым годом становится затруднительным, машину в городе припарковать сложно. Откуда столько личного транспорта?