Подарки и открытки лишают жителей Саранска денег

В городе выявлен новый вид мошенничества

СМС с незнакомой ссылкой может грозить владельцу телефона потерей денежных средств с банковской карты. Об этом сообщили в пресс-службе МВД. 

В Мордовии зарегистрированы случаи краж денежных средств с банковских карт. Хищения происходят через заражение телефонов. Вирусная программа попадает в смартфон через  СМС-сообщение, в котором обычно содержится ссылка следующего содержания: «Вам пришло фото в подарок», «Открытка к празднику».

"В тот момент, когда пользователь переходит по ссылке, скачивается вредоносная программа, которая способна без участия абонента совершать операции с банковской картой. Денежные средства изначально переводятся на счет мобильного телефона владельца, а дальше – на телефонные номера злоумышленников. При этом о проводимых операциях потерпевший не узнает, потому как вирусная программа полностью удаляет входящие СМС-уведомления от банка", - сообщили в МВД. 

В целях профилактики заражения смартфонов необходимо регулярно обновлять антивирусы на своих телефонах.

За последние дни от действий неизвестных пострадали несколько жителей Мордовии. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила около 15 тысячи рублей.

Полицейские рекомендуют владельцам смартфонов избирательно относиться к получаемой в Интернете информации и не открывать незнакомые ссылки во входящих СМС. Также не следует скачивать приложения из непроверенных источников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости