Наверх

В мэрии Саранска объяснили причину больших цен за отопление

Возрастное ограничение: 16+
Оксаны Белениной
Повышение цен связано с холодами в январе

15 февраля в городской администрации состоялась встреча городских властей и представителей министерств ЖКХ с представителями прессы.

Поводом для этого послужило возмущение граждан повышением платы по расчетным квитанциям за услуги ЖКХ. Городские службы объясняют это тем, что январь был холодным месяцем, соответственно в связи с тем, что с октября 2015 года расчет по теплу производится по общедомовым приборам учета, выросла и цена за потребляемые услуги.

Мэр города удивил журнилистов, сообщив, что в этом году жители заплатили даже меньше, чем в том году.

«До того, как была введена плата по приборам учета, стоимость отопления рассчитывалась по нормативу. Люди переплачивали. В этом году за период с октября по декабрь 2015 года гражданам было начислено за отопление на 125, 2 миллиона рублей меньше, чем за аналогичный период 2014 года», - сообщил глава администрации городского округа Саранск Петр Тултаев.

Граждане возмущены, что увеличилась цифра в квитанциях, они связывают это с тем, что выросли тарифы. Министр энергетики и тарифной политики Алексей Рязанов сообщил, что тарифы на услуги ЖКХ изменились с первого июля 2015 года.

"В январе никаких повышений тарифов не произошло, изменение происходит один раз в год. На данный момент, действующие цены на услуги ЖКХ актуальны  до 30 июня 2016 года», - прокомментировал  Алексей Рязанов.

В администрации считают, что введение расчета тепла по приборам учета благоприятно сказалось на средствах граждан.

«Мы считаем, что это правильный шаг. Мы экономим деньги людей, если бы расчет происходил по нормативу, то средства пришлось бы раскидывать по платежкам»,  - сообщил мэр города Петр Тултаев.

В январе 2016 года были холодные дни, исходя из показаний коллективных приборов учета, гражданам пришлось заплатить больше. И по сравнению с прошлым годом эта цифра составила 44, миллионов рублей по городу.

Но в редакцию «Pro Город» по-прежнему поступают звонки от граждан.

«Я молодой специалист-интерн, у меня зарплата семь тысяч и маленький ребенок. В этом месяце пришла квитанция за квартиру четыре тысячи. Что делать не знаю»,  - говорит Татьяна.

Сколько нужно платить за отопление? Свои ответы оставляйте в комментариях

Ожидается, что в феврале сумма за услуги ЖКХ будет меньше, так как месяц теплый, поэтому количество потребляемой энергии будет меньше.

Комментарии 26

15 февраля 2016, 16:41 Капуталист-Путриот
Это не причина, это следствие.
15 февраля 2016, 16:56 Горожане
Да не надо из нас дураков делать ?!  Что мы сами не видим, что из-за вашего усердного отопления улицы - зима в Саранске аномально теплая, даже медведь  в зоопарке никак не уснёт, несмотря на то, что с двух лап сосёт.
15 февраля 2016, 17:17 Юля
Для наших чиновников актуально: проблема, не в том что не могут накормить бедных, а в том что богатые никак нажраться не могут!
15 февраля 2016, 17:29 Оксана
Всю зиму топим улицу, так как дома очень тепло, деньги на ветер.
15 февраля 2016, 17:30 Он
КЛОУНЫ
15 февраля 2016, 17:34 горожанин
Платите достойную зарплату тогда народ возмущаться и не будет.
15 февраля 2016, 17:49 Владимир
Посмотрел данные на двух сайтах.Средняя температура декабря днем -4,4; ночью -6,7; января соответственно -9,2; -12,1.По данным этих сайтов в некоторые дни, в январе температура была воздуха была более теплая.Откуда такие цифры в платежках? Уже и не знают как ободрать народ. Депутатам и чиновникам похоже не хватает на хлеб.
15 февраля 2016, 18:00 Горожанин
Петр Тултаев, а если по нормативу бы платили, то это сколько???? 5 тыщ за только отопление? Когда по нормативам платили, дешевле же было!
15 февраля 2016, 18:12 Петр Тултаев
Идите лесом. Все.
15 февраля 2016, 18:13 Горожанин
Смотрю на лица по фото, опознал Тултаева, построил 2-х этажный дом на пересечении Саранской и Ботевградской. Наверняка там живет, квитанции за отопление не получает, поэтому о проблемах МКД и не знает. Второй слева - по моему Егорычев, где живет, не известно.Кто - кого опознал? Эти люди на фото в многоквартирных ли домах живут? Или в теремах?
15 февраля 2016, 22:23 Юлия
В конце декабря тоже очень холодно было, столько же холодных дней на январь пришлось, только почему-то за декабрь плата за отопление гораздо меньше, где-то на 45% меньше. Вот чудеса у нас)))
15 февраля 2016, 22:25 Наталья
Наглая ложь о повышении платы за отопление из-за морозов. В нашем доме плата за отопление выросла больше чем на 100% уже с ноября. Моя квартплата выросла с 2800 до 4600 в ноябре и 4600 в декабре. За январь принесли 4200. Зарплата 9000. Чего ждут наши власти такими действиями - когда люди выйдут на улицы?
15 февраля 2016, 22:47 Зинаида Фролова
Недавно подарила мужу капли которые посоветовала подруга, так была в шоке от нашего секса: в место 10 минут теперь секс по 2-3 часа и бешеный стояк!Кстати о них уже в журналах пишут, вот сами почитайте --- http://dum.ps/maxiblog
16 февраля 2016, 08:32 Горожанин
ПУТЛЕР,,, СДОХНИ ***!!!!
16 февраля 2016, 09:43 Горожанин
Горожанин
ПУТЛЕР,,, СДОХНИ ***!!!!
мы быстрее сдохнем..
16 февраля 2016, 09:49 сергей
Получается декабрь был в два раза теплее января, маразм. И если мы это сейчас проглотим, то в теплые месяцы типа март мы будем платить как в декабре 2015 и нам скажут радуйтесь холопы. 
16 февраля 2016, 12:03 Горожанин
какую же дурь нужно говорить народу по поводу "очень "холодного января! Мы что в Норильске живем? 3 дня был мороз.но не все же дни под 25 градусов! Да и вообще то мы в России.живем..где 3-4месяца "как-бы"зимние. Может быть Тултаеву про географию урок провести? А то про грамотность он дюже хорошо рассуждал...
16 февраля 2016, 15:54 Лесник Атемарского леса
Петр Тултаев
Идите лесом. Все.
Что, опять на "Лыжню России" ?
16 февраля 2016, 17:30 горожанин
Вы кому дядя Петя деньги экономите??? народ стал платить за отопление в два раза больше!!! хватит уши народу зас...ть!! по нормативу платили 1000 по какому вы там счетчику 2500 насчитали за январь я не знаю, и это за 1-ку за 35 квадратов!!! Ну ладно бы действительно топили, а то как камином пользовались так и пользуемся!!! сами подумайте за 1-ку 4700 это норм???Уважаемая газета, покажите плиз квитанции нашему мэру!!! 
17 февраля 2016, 08:46 Галина
А если будет действительно холодная зима,по 10 тысяч будем платить за отопление? Сколько можно дурить народ,при такой низкой зарплате,самая высокая плата за ЖКХ!!! 
17 февраля 2016, 09:41 Недовольный
Зима была очень холодная , 2-3 дня температура опускалась ниже 20 градусов. Анамалия да и только.Все же спасибо, что экономики наши деньги.
18 февраля 2016, 23:12 тот самый татарен
у меня все форточки открыты были и то я потел !!!
18 февраля 2016, 23:13 тот самый татарен
а по моим ягодицам тек честный трудовой пот, после ночи с любимым парнем нам обоим было жарко
25 февраля 2016, 18:52 Горожанка
Плата за отопление начисляется неправильно. У кого-то в квартирах батареи нарощены, по 15 секций под каждым окном, а у кого-то по норме, 7 секций. А платим все поровну, по квадратным метрам.
25 февраля 2016, 20:30 возмущённый безобразием
Всего 2-3 дня температура пониже была, а за тепло выставили в 2 раза больше, в декабре 2015г.- 1607ГКал, а в январе 2016 -3553 Гкал. С какого перепугу вас господа тепловики так разнесло, а руководство города хором поддерживает это издевательство над людьми. Это должны были стоять лютые морозы весь месяц. Хватит людям головы дурить, а то и спокойная Мордовия на баррикады поднимется.