На юбилей Саранской и Мордовской епархии приехали управделами Патриархии и губернатор Самарской области (фото)

Епархии исполнилось 25 лет

14 февраля прошли торжественные мероприятия, посвященные 25-летнему юбилею Саранской и Мордовской епархии. Специально для участия в них приехал управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Владыка Варсонофий  с момента выделения из Пензенской Саранской и Мордовской епархии вплоть до 2014 год был здесь правящим архиереем. Кафедру в Саранске он занял, когда ему было всего 35 лет.

Юбилейные торжества начались с утра в соборе святого праведного воина Феодора, где митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий вместе с митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием совершили литургию. Для ее участия приехало множество епископов со всей страны.

После службы в Государственном республиканском музыкальном театре состоялся торжественный акт. В нем приняли участие руководители сразу двух регионов - глава Мордовии Владимир Волков и губернатор Самарской области Николай Меркушкин, который возглавлял нашу республику до 2012 года.

Николай Меркушкин, выйдя на сцену, вспомнил, как вместе с владыкой Варсонофием двадцать лет назад объехал всю Мордовию, увидев большинство святых мест в руинах.

"Но все общество объединилось, чтобы восстановить храмы и монастыри", - сказал Меркушкин.

Митрополит Варсонофий передал всем собравшимся слова поздравления патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

Знали ли вы о юбилее? ответы пишите в комментариях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости