Наверх

Горожанка: "Прежде чем настолько увеличивать квартплату, нужно было советоваться с жителями"

Возрастное ограничение: 16+
из архива Pro город
Жители Саранска в шоке от платежек за коммунальные услуги

В редакцию "Pro Город" поступает множество звонков от жителей, шокированных полученными платежками за коммунальные услуги. Напомним, резко выросла плата за отопление за январь. Городские службы объясняют это тем, что с октября 2015 года плата за отопление рассчитывается по показателям общедомовых приборов учета, а в январе температура воздуха на улице изредка опускалась ниже отметки -27 градусов. В городской администрации пообещали, что ситуацию с огромными цифрами в платежках обсудят в понедельник, встретившись с представителями коммунальных организаций.

- Нужно было обсуждать это не с коммунальщиками, а с собственниками жилья! Хотя бы с домкомами! Денег и так ни у кого нет, сейчас кризис по всей стране, разве можно на несколько сотен, даже на тысячу рублей повышать квартплату?! А объяснение про холодные дни в январе не выдерживает никакой критики. По этой логике нам нужно делать перерасчет и за дни, когда таял снег. А в нашем доме и вовсе неделю батареи были холодными, так почему мы должны платить за отопление такие деньги?! - недоумевает жительница дома по улице Крупской.

В редакцию также звонят жители Светотехстроя и Юго-Запада. Житель дома по улице Веселовского рассказал, что получив платежку, где в строке за отопление значатся почти две тысячи рублей, решил, что ему принесли чужую квитанцию.

 

Как вы считаете, справедливо ли такое начисление квартплаты? ОТвечайте в комментариях.

Комментарии 13

13 февраля 2016, 15:38 Горожанин
Да кто нас спрашивает вообще ! ЖКХ ...сами с усами...Разве это холода, 4 дня всего было -25 в месяце, и сразу подняли, а если бы месяц весь было 20-25, тогда сколько бы заплатили по 10 тыс. руб.? Вообще то это непостоянство по оплате ком.услуг напрягает. Повышение должно бы только с июля , а не с января и так будет теперь каждый месяц сюрпризы от коммунальщиков. А сами даже не могут дворы очистить от куч и гор грязного снега и гололеда, во дворах света нет, темень кругом. Бардак везде. А чуть что цены поднимают , как им угодно и выгодно. Куда пожаловать на все это? Мэру или главе республики.? Все равно по своему насчитают в ЖКХ и сделают и никто не поможет , хоть запишись здесь. Представляю что получили в в итоге , если вся зима такая была , а не 4 дня в месяце...Офигеть ! 
13 февраля 2016, 15:38 Гость
При том что зарплата который год на прежнем уровне! Хорошо же государство,которое только и может придумать решение - жить за счет населения, при этом расстрачивая средства на помощь другим странам, при чем что в нынешней обстановке с постоянным повышением цен буквально на все, свои жители ведут нищенский образ жизни!
13 февраля 2016, 16:45 житель
Странно, разве эти вещи не планируются? А как же бюджет, в котором должны были предусмотреть повышение или снижение тарифов и довести до жителей? Если это все спонтанно, то это анархия, вседозволенность. Конечно по этому факту должна проведена проверка в рамках УПК (уголовно - процессуального кодекса). Вот только 4 февраля жители Атемара волновались по этому поводу. Но некоторые не понимают? 
13 февраля 2016, 19:08 горожанка
Горожанин
Да кто нас спрашивает вообще ! ЖКХ ...сами с усами...Разве это холода, 4 дня всего было -25 в месяце, и сразу подняли, а если бы месяц весь было 20-25, тогда сколько бы заплатили по 10 тыс. руб.? Вообще то это непостоянство по оплате ком.услуг напрягает. Повышение должно бы только с июля , а не с января и так будет теперь каждый месяц сюрпризы от коммунальщиков. А сами даже не могут дворы очистить от куч и гор грязного снега и гололеда, во дворах света нет, темень кругом. Бардак везде. А чуть что цены поднимают , как им угодно и выгодно. Куда пожаловать на все это? Мэру или главе республики.? Все равно по своему насчитают в ЖКХ и сделают и никто не поможет , хоть запишись здесь. Представляю что получили в в итоге , если вся зима такая была , а не 4 дня в месяце...Офигеть ! 
нас никто не спросит.все подопытные кролики будут платить.
14 февраля 2016, 15:32 Горожанин
Да еще новая строка появилась ,(вознаграждение домкома )мне начисляли 132 руб, в доме 180 кв умножить на 132  получается 59000 ,из них пусть 5-6 тыс на з/п домкома ,а остальные куда ???
14 февраля 2016, 22:02 Татьяна
Если у вас 132 ***, а квартир 180 (у вас вероятно 3-комн. квартира), то в среднем с квартиры домком получит 100 руб., их 180 получается 18000 рублей. А то, что плата за отопление возросла объясняется тем, что теперь в каждом доме стоит теплосчетчик и все тепло потребленное домом и прошедшее через теплосчетчик оплачивают жители. А то, что окна дырявые и двери подъезда не закрываются и никто не регулирует (не уменьшает подачу тепла в батареи  подъезда, а не квартир). несчитанные теплопотери в подвале и на техэтаже, то за них теперь платят жители.
15 февраля 2016, 11:34 жители
Какой такой теплосчетчик, вы о чем? Когда за окном было -27, а в квартире с горем пополам 19 д/у 23 на заявку никак не отреагировало. Но самое интересное, что замерять температуру в квартире они пришли только через 10 дней, когда на улице уже была плюсовая температура!!!! А причиной таких чуть теплых батарей на ул.Крупской стали не работающие три котла из четырех на ТЭЦ, хотя об этой аварии все службы и администрация предпочли умолчать. Но плату за чуть теплые батареи прибавить не забыли!
15 февраля 2016, 14:43 Горожанка
да, а когда температура на улице плюсовая топят точно так же как и в минус, в квартирах дышать не чем, две батареи их трех перекрыты, зачем тогда мы будем переплачивать?
15 февраля 2016, 14:46 Горожанка
тоже интересует строка о вознаграждении домкома. не поверю, что домком получит такие деньги, если эту сумму умножить на количество квартир! круглая сумма получается. куда деньги то идут?
15 февраля 2016, 17:56 Горожанин
Это еще ерунда. У меня цена за отопление в ноябре была выше чем в декабре, а в январе еще больше чем в ноябре и тариф у меня 1 с лишним по отоплению. Дом по ул. Красноармейская,48. В ноябре что, морозы что-ли были? Просто все молчим, сейчас вот высказались - администрация Саранска хоть чушь сказала.
16 февраля 2016, 23:55 Надежда Якушкина
Горожанин
Да кто нас спрашивает вообще ! ЖКХ ...сами с усами...Разве это холода, 4 дня всего было -25 в месяце, и сразу подняли, а если бы месяц весь было 20-25, тогда сколько бы заплатили по 10 тыс. руб.? Вообще то это непостоянство по оплате ком.услуг напрягает. Повышение должно бы только с июля , а не с января и так будет теперь каждый месяц сюрпризы от коммунальщиков. А сами даже не могут дворы очистить от куч и гор грязного снега и гололеда, во дворах света нет, темень кругом. Бардак везде. А чуть что цены поднимают , как им угодно и выгодно. Куда пожаловать на все это? Мэру или главе республики.? Все равно по своему насчитают в ЖКХ и сделают и никто не поможет , хоть запишись здесь. Представляю что получили в в итоге , если вся зима такая была , а не 4 дня в месяце...Офигеть ! 
Кому не безразлична борьба с неадекватным повышением  оплаты по ЖКХ,Грабительским отмыванием денег по кап ремонту,странным начислением в сальдовках вне соответствия показаниям по счетчикам добавляемся в группу  : http://vk.com/club114810413 и  http://ok.ru/group/52665117114496
17 февраля 2016, 20:10 Олег
"Тепловые сети" потеряли аварийно много горячей воды. Свои убытки они поделили между всеми жителями Саранска. На Химмаше тоже на тысячу больше за отопление. Все банально просто.