Наверх

Морозы подняли квартплату жителям Саранска

Возрастное ограничение: 16+
С октября 2015 года плата за отопление стала считаться по показателям общедомовых приборов учета

На днях каждый житель Саранска получил платежку за услуги ЖКХ за январь месяц. И одна строчка принесла им немалое удивление — плата за отопление резко выросла.

- В декабре мне принесли платежку с платой за отопление около 1600 рублей. За январь — уже свыше 2000 рублей. Причину такого роста в Домоуправлении никак не прокомментировали, - рассказывает горожанка Екатерина.

Как удалось выяснить корреспонденту «Pro Город», рост платы за отопление связан с изменением формулы подсчета тарифа.

Как считаете, стоит ли вернуться к подсчету платы за отопление по нормативу? Ответ пишите в комментарии

- Ранее плата за отопление считалась по нормативу. С октября 2015 года стала считаться по показателям общедомовых приборов учета. Поскольку в январе стояла холодная температура, когда столбик термометра достигал отметки -27 градусов, счетчики, соответственно, крутили больше тепла. Это и отразилось в платежках за январь 2016 года, - прокомментировали в Администрации города.

В  понедельник, 15 февраля, в Администрации пройдет собрание, где все коммунальщики отчитаются по данной ситуации. 

Комментарии 45

12 февраля 2016, 17:31 морозов
В эту зиму морозов то не было, представляю , если настоящая русская зима наступит, дровами топить будем, когда разберем тултаевский домик.
12 февраля 2016, 18:13 горожанин
Че там пидразы подняли?
12 февраля 2016, 20:19 горожанказла
Пусть пересчитывают так никуда не годиться!!это настоящий грабеж.почему в морозы агата за отопление меньше,а при плюсовой температуре (по сути весна на улице) плата резко возросла!!!!куда смотрит администрация и где управа на нелегальный рост цен в платежках по ЖКХ. Конечно Тултаев хорошо зарабатывает доя него это копейки.А как быть людям которые получают минимальные пенсии или небольшие зарплаты!!!!
12 февраля 2016, 21:07 тон13
Окуеть с 1500 р поднялась до 3000 тысяч!
12 февраля 2016, 22:08 алексей
О каких морозах идет речь? Повышение температуры в течение 4 дней до 17-20 градусов? Это просто беспредел. Куда только смотрят наши градоначальники? Плата за отопление в 3000 рублей это уже слишком. Необходимо обращаться в прокуратуру, пусть они разбираются откуда такие заоблачные суммы.
13 февраля 2016, 03:02 vulkano
Ну я так понял что за февраль если будет теплём придёт меньше ?Но у нас в доме нет счётчика отопления 
13 февраля 2016, 08:41 кузьма
все в шоке! совесть есть у жкх? не надо оплачивать эту строку-отопление пусть делают перерасчет!
13 февраля 2016, 10:38 Хаха
Че раскудахтались? Счетчики есть на всех домах, сколько тепла израсходовано столько и выставили на всех, народ весь не грамотный, как не платить поставщикам и в ДУ то это норм, а как вам подняли на 300 руб., то все караул, Прокуратура, Тултаев, хелп..... Учите законы по сфере ЖКХ, и радуйтесь что у нас самая низкая квартплата в мире. А кому не нравится регистрируйте свое ТСЖ и сами покупайте ресурсы, занимайтесь ремонтом, обслуживайте свой дом сами, и посмотрим на чьей вы стороне будете. А ПОКА ЗАКРОЙТЕ СВОИ  РТЫ и ПЛАТИТЕ НААААМ)))АХАХАХА ААААХАХАХА!
13 февраля 2016, 13:02 Горожанин
Разве это холода, 4 дня всего было -25 в месяце, и сразу подняли, а если бы месяц весь было 20-25, тогда сколько бы заплатили по 10 тыс. руб.? Вообще то это непостоянство по оплате ком.услуг напрягает. Повышение должно бы только с июля , а не с января и так будет теперь каждый месяц сюрпризы от коммунальщиков. А сами даже не могут дворы очистить от куч и гор грязного снега и гололеда, во дворах света нет, темень кругом. Бардак везде. А чуть что цены поднимают , как им угодно и выгодно. Куда пожаловать на все это? Мэру или главе республики.? Все равно по своему насчитают в ЖКХ и сделают и никто не поможет , хоть запишись здесь. Представляю что получили в в итоге , если вся зима такая была , а не 4 дня в месяце...Офигеть!
13 февраля 2016, 15:07 Горожанин
В тюрьму надо    всех этих  баянистов гармонистов  которые  управляют городом!!!
13 февраля 2016, 15:10 Горожанин
ФСБ
Это не зима .кКуда Мордва ненасытная деньги ныкает ?
Где  вы там мордву  увидели?  Мордова вся на фермах пашет.  Петя гармонист что ли мордва?  да  вы  посмотрите   только на его  харю. Где  вы там мордву  видите?  чуваш он
13 февраля 2016, 15:31 Ольга Мескова
Недавно купила мужу капли, которые посоветовала знакомая, так была в шоке от результата: наш секс стал в разы дольше и ярче (как в начале отношений), стояк крепче, оргазмы стали намного ярче и ощутимее и мне кажется, что увеличился немного! а недавно наткнулась на статью о них, вот  --- http://link.pub/318544
13 февраля 2016, 15:51 теплоучет
почему не орали когда за ноябрь за отопление начислили копейки???
13 февраля 2016, 17:43 Антон
Это прямое нарушение прав . приборы учета тепла поставили, а оборудование позволяющее регулировать тепло, забыли. Вот и платим дикие деньги за открытые балконы зимой, отапливая улицу, и мерзнем в начале отопительного сезона, не имея возможности прибавить тепло, но при этом все равно за него надо платить не получая качественной услуги.
13 февраля 2016, 23:09 Горожанин
Весь де простой народ жмут, не все миллионеры как некоторые зажравшиеся личности, которым до простого человека по барабану
14 февраля 2016, 06:27 Горожанин
Ну а как вы хотите, что путлеровские родственнички племяннички в куршавелях, в обычные кабаки пойдут?хУТИН,,, сдохни наПуй!!!
14 февраля 2016, 19:47 Горожанин
Интересно это только в Саранске так сделали или так насчитывают и в других регионах России ? Обоснованно так решили по закону накрутить цены по общедомовым счетчикам . И какое есть постановление правительства России , правомерно ли это все, может кто -нибудь знает наверника ? Пусть ЖКХ отчитается перед народом за свои действия.
15 февраля 2016, 08:35 мороз
ну вот у нас как всегда, есть морозы, платим больше, если норма и или о, платим одинаково. почету так то? если меньше нормы, значит и надо и за отопление меньше брать. Мы вот лично улицу топим за 2400 руб(((
15 февраля 2016, 09:18 Ополоумевший болельщик ЧМ -2018
Это не морозы подняли плату за отопление - ЭТО  ПУТИН .
15 февраля 2016, 09:21 Недовольная повышением цен
Когда платили по нормативу, батареи были чуть тёплыми, спать ложились в шерстяных носках. Зато теперь им экономить не надо, народ за всё заплатит, даже при нулевой температуре на улице батареи в квартирах как при -30. Куда можно пожаловаться? Мы платим за то, что отапливаем улицу.
15 февраля 2016, 11:12 Горожанин
В декабре за отполпение 2 тыс. руб.В январе 3 тыс!!!!!!!!!!!!!!!Охренеть!!!!!!!!!!!!!!!!!Это бепсредел!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
15 февраля 2016, 12:54 теплоучет
Горожанин
В декабре за отполпение 2 тыс. руб.В январе 3 тыс!!!!!!!!!!!!!!!Охренеть!!!!!!!!!!!!!!!!!Это бепсредел!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
в феврале придет 1500, в мае, когда придет квитанция за апрель подсчитаете среднюю оплату за отопление, я думаю будет примерно 2000 . 
15 февраля 2016, 16:52 Горожанин
Хрен ли орать. Кричать надо на площади, а не на кухне
15 февраля 2016, 23:36 вареник.
Горожанин
Хрен ли орать. Кричать надо на площади, а не на кухне
Согласен.По этому поводу не грех и на пощадь сходить.Когда пойдем? Я могу собрать на пощади ну примерно 1000 человек по этому поводу.
15 февраля 2016, 23:38 вареник.
Горожанин
Хрен ли орать. Кричать надо на площади, а не на кухне
Кто со мной на пощадь?
15 февраля 2016, 23:43 вареник.
Горожанин
Хрен ли орать. Кричать надо на площади, а не на кухне
Надо собрать подписи по всему городу в знак протеста грабительских ценн на жкх.Я думаю многие подпишутся.А потом провести референдум по этому поводу.И посмотреть на реакцию властей.И за одно привлечь сми.
16 февраля 2016, 10:14 Горожанин
теплоучет
почему не орали когда за ноябрь за отопление начислили копейки???
Кому за ноябрь копейки? 1700 руб за 50 кв.м. Светтехстрой.
16 февраля 2016, 15:39 Горожанин
Морозы  стояли   здесь в Мордовии  всего то   три четыре недели. Можно  только представить  какая  была бы здесь квартплата,   если бы  здесь  стояли бы морозы как в  Сибири.  Ворье.     А  как тут   управляющие компании сражаются здесь  за каждый дом, чтобы  с жильцов  брать квартплату!   Там   директора этих контор готовы рвать конкурентов на части
16 февраля 2016, 23:25 аааа
Все батареи одеялами завешаны. Постоянно открыты окна. Теперь до мая жарить будут. Чего шумим? Кто в ответе за это-сюда не заглядывают. А жаль! Много хорошего о себе прочитали.
17 февраля 2016, 10:08 Горожанин
В Мордовии  никогда люди  не будут жить  хорошо, потому что   сюда  в     кресла  25 лет назад  сели не  чиновники,  а  грабитили, которые  никогда ничего   людям  не дают,     а только хотят взять.  Но  что  вы  хотите  здесь  с людей взять, если у них  и так ничего нет?  С каких зарплат им платить  такую  квартплату?
17 февраля 2016, 14:53 гость
Я тоже возмущалась, как все, но потом взяла платежки прошлого года и сравнила. За 4 месяца прошлого отопительного сезона, когда брали фиксированную плату, было 7900 р, а в этом получилось -  7000 р. Тем более за февраль, март и апрель явно будут суммы меньше. Например за октябрь было 1300 р, Поэтому в среднем за год выйдет меньше, чем в прошлом году.
17 февраля 2016, 16:18 Сергей
Почему никто не возмущается тем, что до батарей дотронуться нельзя, такие горячие? Оплата такая из-за слишком высокой температуры теплоносителя в батареях. Если бы температуру хоть немного понизил, то не было бы и таких сумм! Температуру надо в батареях понижать! Нужна команда ТЭЦ, чтобы так не грели!
17 февраля 2016, 20:13 Олег
У "Тепловых сетей" была авария, вытекло много горячей воды. Убытки были поделены между всеми жителями Саранска. Сознательные люди уже обратились в прокуратуру
19 февраля 2016, 07:49 Горожанин
А,это вообще законно???
19 февраля 2016, 19:27 Александр
Согласен ,орать надо на площади!Коллективизм и братство отсутствует в нашем регионе.Поэтому терпите терпилы,а нервы не восстанавливаются.
24 февраля 2016, 15:21 тами
Горожанин
Где  вы там мордву  увидели?  Мордова вся на фермах пашет.  Петя гармонист что ли мордва?  да  вы  посмотрите   только на его  харю. Где  вы там мордву  видите?  чуваш он
причем тут внешность? Градоначальник,к вашему сведению,наводит порядок в городе,он человек с большой душой,смотрит за городом,но одному трудно справиться с такими обьёмами работ,а власти районные недостаточно работают,вот если бы они,как мэр встречались с людьми,возможно такой ситуации с платежками бы не было,на улицу надо их почаще к вверенным домам,на встречу с жителями,да не хотят они свои попы оторвать от кресел или просто бояться народа,уж так накипело видев эти платежки.Я думаю мэр прояснит ситуацию
25 февраля 2016, 23:07 Галинаи
В подвалах трубы "голые" не утепленные, ветер гуляет, а ЖКУ на это наплевать,.Конечно счетчики будут крутить.А жильцы при чем ???Главное ЖКУ-жцы "озябли", замерзли бедные...ну и надо денег "срубить".А что с февралем ? Идут дожди, температура в плюсе.Теперь что придумаете ? Песчаные бури замели Саранск и опять стало холодно.??? Афёра чистой воды.А на народ  им всем НАПЛЕВАТЬ !
26 февраля 2016, 09:29 Андрей
 Господа! Да, в основном верно говорите, "тепло никто не считает, сколько захотели столько ТЭЦ сожгла, суммы нам предъявили..."       Есть вполне законная возможность всё пересчитать. Есть нормы, какая температура воды для отопления должна быть на входе в дом и на выходе при определенной температуре на улице. Если выше или ниже нормы, то это не правильно оказанная услуга, и надо пересчитывать и предъявлять.... Но всё это очень хлопотно, никто делать не будет, и я думаю в нашем городе не пройдёт...  А вот что проще, это проверить общедомовые счётчики, т.к. их ставят и насчитывают нам одна и таже заинтересованная контора. И еще пересчитайте Сами  (по формуле из физики)  меряют в Джоулях, а пересчитывают нам в Колориях .  У вас Очень интересные цифры получаться !!!...
05 марта 2016, 09:02 Гость
В 1986 году в Саранске были морозы до 43 градусов. Сколько надо будет заплатить при такой температуре, если в этом году темперутура очень редко превышалоас 20 градусов?
20 января 2017, 22:52 Вася
Покрыли расходы за новогоднюю илюминацию отоплением и расчитали на по закону за площадь квартиры ,а за кубометры,в суд подовать всем