Жители Мордовии, потерявшие права, смогут восстановить их без медсправки

Нововведения начнут действовать с 16 февраля

Новый 2016 год продолжает радовать нас своими нововведениями. На этот раз новшества прошли по линии  ГИБДД. Как сообщили в Управлении, с 16 февраля вступает в силу постановление «О внесении изменений в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений». Теперь медицинская справка исключается из перечня документов, представляемых для замены водительского удостоверения при изменении его данных или потери документа.

«Положения Правил о необходимости предоставления медицинского заключения не применяются еще с июля 2015 года. Однако, в целях исключения возможности неоднозначного трактования, требовалось приведение Правил в строгое соответствие с требованиями федерального законодательства», - прокомментировали в отделении пропаганды БДД.

Поправки нашли положительный отклик у граждан.

«Единственное решение, которое приняли во благо жителям нашей федерации. Потому что собрать подписи для справки занимало много времени. Но всё-таки нужно узнавать о состоянии здоровья каждого автолюбителя перед выдачей прав, потому что инвалиды и люди с прочими болезнями на дорогах могут создавать определенного рода опасность», - рассказал водитель Константин.

Что вы думаете по поводу введенных поправок? Ответ пишите в комментарии

Но не стоит думать, что на справку не будут обращать внимания вообще. Медицинское освидетельствование требуется при получении водительского удостоверения впервые, при открытии новой категории, при истечении срока действия водительского удостоверения, при возврате водительского удостоверения после истечения срока лишения права управление за правонарушения, связанные с управлением в состоянии опьянения или отказом от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости