163 жителя Мордовии заболели свиным гриппом

В республике достигнут пик заболеваемости гриппом и ОРВИ

В Пресс-центре Республики Мордовия обсудили ситуацию с заболеваемостью гриппом и ОРВИ. Об этом сообщается на официальном сайте республики.

29 января в Пресс-центре состоялся брифинг, посвященный непростой ситуации в городе.

«На 27 января число заболевших за день составило 2517 человек, из которых 1525 больных зарегистрировано в Саранске. Среди заболевших большой процент занимают дети. Эпидемиологический порог на 27 января по республике превышен в 4 раза, по Саранску – более чем в 4 раза. Однако по сравнению с 26 января число заболевших уменьшилось на 500 человек. Снизился уровень заболеваемости в целом по Мордовии за 2 дня на 17%, по Саранску – более чем на 30%», - заявила руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РМ Татьяна Харитонова.

В республике действует «горячая линия» Минздрава. Позвонив по номеру 8 800 100 6040, можно также связаться со старшим врачом скорой медицинской помощи.

Всего лабораторно выявлено и подтверждено 213 случаев заболеваемости гриппом, из которых 163 случая так называемого свиного гриппа. 

На 28 января в стационаре инфекционной больницы находятся заболевшие ОРВИ - 322 взрослых и 562 ребёнка, из которых гриппом больны 108 взрослых и 94 ребёнка.

Как подчеркнули на брифинге, пик заболеваемости гриппом и ОРВИ достигнут. Сейчас необходимо предпринять все усилия, чтобы эпидемия пошла на спад. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости