Наверх

Жители Саранска будут платить вознаграждение председателям многоквартирных домов

Возрастное ограничение: 16+
из архива Pro город
Вознаграждение домкому высчитывается исходя из площади квартиры

Жители Саранска получили расчетные квитанции, в которых в этом месяце появилась новая графа «вознаграждение председателя МКД». Естественно, для жителей эта графа в квитанции стала небольшим сюрпризом, так как о ее появлении мало кто знал.

Решение о внесении такого пункта было вынесено на уровне города.

«Ранее указанное вознаграждение входило в строку "услуги и работы по управлению многоквартирных домов". Средства идут на заработную плату домкомам », - сообщили в ГУК «Юго-Западная»

Жители города возмущены появлением нового пункта, но в администрации города сообщили, что поводов для беспокойства нет, потому что данная статья расходов уже существовала ранее, просто ее не выделяли в отдельную строку.

«Данный пункт действует уже давно, но начиная с января 2016 года он вынесен в отдельную строку», - сообщили в администрации города Саранск.

Нужен ли подобный пункт расходов? Свои ответы оставляйте в комментариях

Стоит отметить, согласно новой графе «вознаграждение домкому» высчитывается исходя из площади квартиры. На данный момент тариф составляет один рубль 31 копейку.

Комментарии 25

22 января 2016, 12:56 правда
Совсем обнаглели! Только бы народ обобрать, все мало!
22 января 2016, 13:01 Горожанин
Может ещё им на квартиру сложимся!!!!!???????? Вы че там вообще столь все ***?????????
22 января 2016, 13:23 Недовольный
Давайте сразу за ихнюю квартиру платить!!! Обнаглели совсем!!! Никаких собраний у меня не было. Не буду платить и все! Пусть в суд подают!!! Изверги нехорошие, лишь бы людей обобрать!!! Не стыдно!?!?! Пусть Администрация города им платит!!! Я то тут при чем???? Наглецы!!! Хочется грубее но в сми не буду
22 января 2016, 13:24 я
А давайте
22 января 2016, 17:28 Горожанин
Раньше зарплату домкому платили из общедомовых денег из которых и дворникам и слесарям отчисляли,а теперь управляющая компания зажала эти деньги для домкома и теперь кроме квартплаты ещё и зарплату домкому платить а потом и отдельную графу для дворника для электрика а для мастера-бригадира введут.
22 января 2016, 18:21 Сосед домкома
Да успокойтесь вы, всё равно все деньги идут на строительство стадиона, даже на снег не остаётся.
22 января 2016, 18:47 Елена Баймашкина
в нашем доме 72 квартиры,то есть наш домком получает 7200,это не самая плохая зарплата по городу,спрашивается за что,ни хрена не делает 
22 января 2016, 19:43 Юля
А ещё домком получает откаты от упр компании за приём по качеству ремонта в подъездах до 70 тыс. Видать мало им стало кризис, решили простых жильцов ещё обобрать!
22 января 2016, 22:36 Мер Петя Баянист
В  Мардовии  чинушки   всегда   выдумают как ободрать   местных  жителей. Все домкомы  е...ные    эти же  чинушки и  х родня.  Все время  здесь на что то собирают,  либо на храм либо на памятник теперь домкому.  По всей  видимости  люди  будут  жаловатся  в  Москву так  как здесь правды не найдешь, тут все  "свои".
22 января 2016, 22:38 Мер Петя Баянист
Юля
А ещё домком получает откаты от упр компании за приём по качеству ремонта в подъездах до 70 тыс. Видать мало им стало кризис, решили простых жильцов ещё обобрать!
За   каждое подмахивание  какой то бумажки  определеный  процент. Если ты    дамком то вообще  можно не работать  и  будешь как  сыр  в масле кататся .  Но нужно  узнавать  насколько   правомерны все эти  отчисления  дамкомам
22 января 2016, 22:40 Горожанин
Это Мордовия  в своем  стиле
23 января 2016, 01:30 Елена
За то что не понятно что делают!Так вот например по ул.Энгельса 13 дворовую дорогу помог сделать, так теперь стоянка на 3 машины да и разъехаться никак.Интересно собрание когда проводили?охренели совсем.Совести нет.  
25 января 2016, 10:49 законпослушный
услуги и работы по мкад платили 277-55 руб из этой суммы убрали 59-61 руб  нам добавили платить  еще26- 64руб истанем платит на 26-64 больше чем платили
25 января 2016, 14:57 Александр
В системе ЖКХ всегда было совести 0000000 ,а теперь стало еще меньше ---0000000000000,,филевская команда продолжает ДОЛБАТЬ народ.
25 января 2016, 16:32 Горожанин
А почему у нас 1 рубль 33 копейки на химмаше? У всех по разному? Говорят на ю-западе 1,26...
28 января 2016, 15:50 Татьяна
Наш домком только платежки разносит, за что платить ей почти 13 т.руб.У :-(нас очень большой дом 5 подъездов 10 этажей
30 января 2016, 21:44 Домушник...
Я против домкомов.Я и сам квитанцию об оплате возьму,бесплатно.И так платим хрен знает за что и кому.Прочитаешь,ужас...За ремонт Мкд,в администрацию и т.д.С администрации нужно брать,зажрались...Как убрать эту грау и не только ее,платим за воздух...
15 февраля 2016, 19:19 Чатланин
Вознаграждение с м2. Оригинально.Заплатите мне. Я задушу домкома.
17 февраля 2016, 16:12 Галина
Как можно узнать точный тариф? У нас 2 *** за кв.м выходит вознаграждение!
17 февраля 2016, 16:24 Сергей
Домком не с неба свалился! Это вы его выбрали, или молча согласились с чьим-то выбором! Вот и требуйте, чтобы он работал на благо дома, следил за расходованием средств дома, контролировал работу дворников-уборщиц, слесарей-сантехников и прочее! За это он и получает деньги. А если только квитанции разносит - переизбирайте!
25 августа 2016, 14:29 Екатерина
Я домком. Пашу как Бобик!!! Ночью в подвале трубу прорвало-бегу, коробку с котятами дети у дома поставили -ругаю, бегаю в УК через день, да каждый день, в администрацию, к приставам, в прокуратуру...., записываю каждый месяц в пожилых людей показания счетчиков, крыша протекла- лезу на чердак.... Еще и постоянно приходится выслушивать мнение определенных жителей ( которые даже клумбу не разу не пропололи)том какая я плохая и ни чего не делаю! И за что платить домкому!?! Я получаю в среднем 3 тыс, хотя в доме 72 квартиры. Мои дорогие!, я на бенз 500 руб в день трачу, о чем может вообще идти речь?! Скажите спасибо своему домкому и не докапывайте! Он не должен вам нравиться, он должен просто выполнять свою работу!