Сотрудники Госавтоинспекции Мордовии раздавали подарки автолюбителям

В республике прошла операция "Детское кресло"

В Мордовии прошло оперативное мероприятие "Детское кресло". Те водители, которые осознают высокую роль удерживающего средства для детей получили небольшие призы от сотрудников Госавтоинспекции. Об этом сообщили в отделении пропаганды БДД. 

С 14 по 15 января на территории республики проходило оперативно – профилактическое мероприятие «Детское кресло». Сотрудники Госавтоинспекции в утренние часы несли службу вблизи детских образовательных учреждений, куда родители каждое утро привозят своих детей. Большинство водителей понимают необходимость использования детских удерживающих устройств, однако встречаются и такие, для кого безопасность ребенка в автомобиле не самое важное.

"За 2 дня проведения мероприятия, инспекторами ДПС в Саранске было составлено 8 административных материалов за нарушения требований ПДД к перевозке детей. Каждый из нарушителей называл самые разные причины, по которым ребенок находился в машине не пристегнутым. Один из таких нерадивых автолюбителей пытался объяснить полицейским, что не считает нужным использовать в машине детское кресло, ведь в салоне автомобиля он находится на руках у мамы", - сообщили в отделении пропанганды БДД.

Полицейские рассказали автолюбителю, что, согласно цифрам статистики, именно этот способ перевозки детей считается самым опасным, ведь при резком торможении в момент движения даже со скоростью 50 км/час, вес ребенка возрастает примерно в 30 раз. Таким образом, удержать его от резкого удара о переднее сиденье или ветровое стекло практически невозможно. Кроме того, взрослый, держащий ребенка, в этом случае сам способен раздавить его своим весом.

Установлено ли в вашем автомобиле детское кресло? Ответ пишите в комментарии

Большинство автовладельцев не пренебрегают Правилами, считая что жизнь и здоровье ребенка – бесценны, потому пристегнуть его в автомобиле необходимо в первую очередь. Каждому из таких водителей полицейские в период проведения акции дарили небольшие подарки. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости