В Мордовии наградили добровольца, спасшего от гибели пенсионера

Мужчина также смог сам потушить пожар

В Ичалковском районе Мордовии сотрудники МЧС и ВДПО поблагодарили и наградили Олега Рыжова – добровольца ДПК ООО «Культура», спасшего пенсионера от смерти. Подробности сообщили в пресс-службе МЧС по Республике Мордовия.

16 декабря 2015 года в 15 часов 50 минут в Единую дежурно-диспетчерскую службу Ичалковского района поступило сообщение о пожаре. Горел деревянный дом в селе Гуляево.

На место первой прибыла добровольная пожарная команда ООО «Культура». На дежурстве в этот день был Олег Рыжов.

«Из дома валил сильный дым, я выломал забор и влез в окно», - вспоминает доброволец.

На улице находился 24-летний мужчина, который утверждал, что в доме остался хозяин.

«Такие героические случаи не должны оставаться без внимания, Олег Рыжов поступил так, как должен был поступить каждый из нас», - заявил заместитель начальника отдела надзорной деятельности Ичалковского и Большеигнатовского районов Александр Ляхов.

Доброволец смог спасти жизнь пенсионеру 1958 года рождения. А затем потушил очаг возгорания. Горел диван и постельные принадлежности.

Позже стало известно, что мужчины часто выпивали дома.

«Таких неблагополучных семей в селе у нас не много, но контролируем каждую из них. Мы совместно с сотрудниками МЧС проводим регулярно подворные обходы, инструктажи по пожарной безопасности с населением», - рассказывает глава Гуляевского сельского поселения Ичалковского района Людмила Базаева.

В местной школе перед учителями и старшеклассниками добровольца поблагодарили и вручили награды.

«Добровольцы необходимы пожарной охране, ведь они регулярно спасают человеческие жизни», - отметил представитель ВДПО Владимир Сергеев.

Сегодня в Мордовии работают 753 подразделения добровольной пожарной охраны, 136 из которых имеют выездную технику. Количество личного состава – 4232 человека. На вооружении подразделений имеется 140 единиц выездной техники.

 

Как вы относитесь к добровольным дружинам? Свои ответы оставляйте в комментариях

С начала 2015 года подразделения добровольной пожарной охраны республики совершили 250 выездов на происшествия.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости