В Саранске проходит выставка Новогодних антикварных игрушек (фото, видео)

Выставка окунает в дух советского Нового года

В Саранском дворце детского творчества открылась выставка «История Елочной игрушки». На выставке представлено около трехсот игрушек советского периода.

В России игрушки делались своими руками из подручных материалов, Первые стеклянные игрушки, появившиеся в России, были немецкого производства. Но также выпускались игрушки из ткани, ваты, и папье — маше.

Работник музея дворца детского творчества отмечают, что до середины восемнадцатого века все украшения были исключительно съедобными, позднее стали появляться игрушки из бумаги, еловые шишки и фигурки из чеканной латуни.

"Непростая судьба была у советской елки. После Октябрьской революции Рождество объявляется буржуазным праздником, а после смерти Ленина его вообще запрещают,"  - сообщает работник музея Дома детского творчества.

После 1937 в союзе разрешили отмечать Новый год. И Новогодняя елка снова пришла в дома. Теперь это была Советская, комсомольская елка. Вершину ее украшала пятиконечная звезда.

"В советское время были очень популярны игрушки из ваты. В военное время игрушки изготавливались из подручных материалов: погон, бинтов, носочков. После войны елку стали украшать игрушки-персонажи популярных сказок, ягоды, фрукты. В целом, советские игрушки всегда отражали дух и тенденции времени, когда они производились," - говорит педагог  — организатор Светлана Семикина

Хотели бы вы посетить выставку? Свои ответы оставляйте в комментариях

На данный момент коллекция насчитывает большое количество игрушек, все они были собраны благодаря усилиям добровольцев. Выставка окунает в дух советского Нового года, и не оставляет равнодушными не только детей, но и взрослых. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости