В Саранске состоялось торжественное открытие Межрегиональной православной выставки-ярмарки «Вифлеемская звезда»

Выставка-ярмарка будет работать вплоть до 17 декабря.

Тринадцатого декабря в здании Республиканского дворца культуры состоялось торжественное открытие Межрегиональной православной выставки-ярмарки «Вифлеемская звезда», которая проходит в преддверии Рождественских и новогодних праздников. 

На церемонии открытия присутствовали секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, заместитель министра по национальной политике Альберт Сявкаев, священнослужители приходов Мордовии и многочисленные гости из других российских регионов. 

Церемония началась с молебна, который совершил протоиерей Виктор Хохлов. По его завершении отец Виктор передал благословение Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, всем участникам выставки-ярмарки, а также обратился ко всем собравшимся со словом пастырского напутствия

"Подобные выставки являются уникальной возможностью поделиться, показать, чем живут приходы и монастыри в разных уголках нашей страны. Гости из десятков городов России и ближнего зарубежья приехали на мордовскую землю, чтобы расширить представления, как молодых, так и пожилых людей о современной духовной, социальной, производственной и хозяйственной деятельности Русской Православной Церкви и приобщить многих к ценностям и истокам православной культуры. Кроме того, выставка-ярмарка «Вифлеемская звезда» проводится в преддверии Великого праздника Рождества Христова. Мы преисполнены радостью, встречая Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и стремимся порадовать наших родных и близких. И где как не на таких выставках можно приобрести для них подарки! – отметил отец Виктор. "

От имени министра по национальной политике Мордовии Анатолия Михайловича Чушкина с приветственным словом выступил Альберт Борисович Сявкаев: 

" Сегодняшняя выставка-ярмарка – яркое событие в общественной, культурной и религиозной жизни Республики Мордовия, являющееся свидетельством плодотворного сотрудничества Русской Православной Церкви, государства и общества в духовно-нравственном возрождении нашей Родины," - говорит Альберт Сявкаев

Есть вопросы, стоящие перед всеми без исключения – вопросы нравственности, духовности, образования – того, что близко всем без исключения гражданам России. Почти 80% жителей проживающих на территории регионов Приволжья своей религией считают Православие и конечно, мы должны приложить все усилия, чтобы люди смогли реализовывать свои духовные потребности в достойных цивилизованных условиях. 

Сегодня, когда в России активно ведется поиск национальной идеи, которая могла бы объединить все общество, очень важно на примере жизни и деятельности выдающихся сынов Отечества формировать духовную общность и единство людей, чувства патриотизма и любви к родному краю. 

"Возрождая веру, мы укрепляем тем самым могущество российского государства. Открывая храмы в честь великих святых – своих заступников, народ всегда воодушевляется, наполняет души верой и радостью," - добавляет Альберт Сявкаев

Альберт Борисович также напомнил, что в уходящем году весь православный мир отмечал 1000-летие преставления великого равноапостольного князя Владимира. 

"Житие великого равноапостольного князя Владимира является примером подлинного российского самопожертвования и подвижничества: отрекшись от всех земных благ, он положил себя на алтарь служения Богу, людям и Отечеству, сделал Веру главным источником побед своих и государства в целом," - комментирует Альберт

Сегодня наша страна сталкивается с вызовами, от ответа на которые во многом зависит её дальнейшее поступательное развитие. Справиться с такими негативными явлениями как религиозная и этническая нетерпимость, снижение уровня нравственности, гражданская безответственность и многими другими можно только в опоре на наши тысячелетние традиции, на нашу многонациональную самобытную культуру и уникальную систему ценностей, в основе которой должны быть вера, семья, общество и государство. 

Во всех сферах – в культурной деятельности, науке, спорте, образовании – нужно проявлять особую заботу о воспитании нравственных качеств. И такими нравственными качествами являются фактически те идеалы христианской жизни, которые могут возвысить человеческое достоинство и сохранить межнациональный и межконфессиональный мир в нашем обществе. И, конечно же, сам человек, воспитанный на традиционных православных духовных ценностях, становится возвышенным, добрым, сильным. 

Жизнь меняется очень быстро, но неизменным для нас остается стремление обеспечить благополучное будущее наших детей, молодежи и всей нашей страны. И мы должны сделать свой вклад в это будущее. Органы государственной власти и Церковь успешно сотрудничают в деле сохранения высокой нравственности и духовности. 

Хотели  бы посетить выставку - ярмарку? Свои ответы оставляйте в комментариях.

Выставка-ярмарка будет работать вплоть до 17 декабря. Посетить ее можно с 10:00 до 20:00. Посетители выставки смогут приложиться к святым мощам, помолиться перед чудотворными иконами, заказать поминовения и требы, получить совет священнослужителя о духовной жизни, приобрести иконы, духовную литературу и фильмы, изделия народных мастеров, натуральные продукты монастырских и фермерских хозяйств. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости