Театральный фестиваль «Вайгель» открывается восьмого декабря в Саранске

Студенческие театральные коллективы выступят на профессиональном конкурсе

Восьмого декабря Театральная сцена ДКИ МГУ имени Огарева откроет свои двери для театральных коллективов Саранска. В этом году тема фестиваля «Вайгель» - «Литературная классика».

Примечательно, что Саранск уже четвертый год принимает на своей сцене молодые и талантливые коллективы. В их число входят студенческие коллективы, образованные на базе Института национальной культуры, детские и взрослые театральные студии.
 
Проведение данного фестиваля дает возможность будущим актерам, режиссерам и постановщикам, которые только постигают мастерство, проявить себя в «деле». Представить на суд жюри результаты свои стараний на театральном поприще, и получить оценку, которая в дальнейшем поможет участникам добиваться больших результатов.

И в целом, это весьма значимое событие для театралов, так как фестиваль предоставляет возможность посмотреть прекрасные режиссерские работы, как профессионалов своего дела, так и тех, кто только учиться.

- На театральной площадке ДКИ встречаются различные коллективы, и каждый участник может посмотреть поучиться. Фестиваль может дать молодым дарованиям дорогу в жизнь, - комментирует директор ДКИ МГУ Наталья Атитанова.

В рамках фестиваля свои работы представят Учебный театр СПО ИНК
МГУ имени Огарёва, Учебный театр «ИНКогнито»  кафедры театрального искусства ИНК
МГУ имени Огарёва,  Детская театральная студия «Синяя птица» (руководитель Сергей Сеничев), Городской детский Центр театра и кино «Крошка», Театральная студия «МХАТик».

  
Среди участников и есть театральные студии, которые уже завоевали своего зрителя, это например МХАТик, а так же детская театральная студия «Синяя птица», участники которой в будущем возможно поступят в МГУ, для того  чтобы всецело овладеть профессией актера.

- Для ДКИ это шанс популяризовать театральный жанр. Современные люди достаточно искушенные в искусстве, но к нам приходит свой зритель, для нас это ценно, - поясняет Наталья.
 

Нужно ли проводить подобные фестивали? Свои ответы оставляйте в комментариях?


Всю театральную неделю с восьмого по одиннадцатое декабря молодежные коллективы Саранска будут радовать зрителей своими постановкам на сцене ДКИ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости