Родители школьников Саранска написали петицию президенту

Петиция от родителей Саранска собирает единомышленников

Родители школьников города Саранска составили петицию на имя президента В.В.Путина, председателя правительства Д. А. Медведева,  министра образования и науки Ливанова Д.В. и  главы Республики Мордовия Волкова В.Д. В ней родители высказываются против обязательного изучения мордовского языка в школах.

Изучение мордовского языка как факультатива может стать компромиссом. Данную петицию подписали около 500 человек.

Министерство образования Республики Мордовия отказались дать какие-либо комментарии, ссылаясь на то, что никаких официальных документов подписано со стороны правительства не было.

«Согласен с родителями саранских школьников. Если же обратиться к конституции Республики Мордовия, то официальными считаются два языка — русский и мордовский. Можно выразиться по этому вопросу словами Пьера Брантома: "Человек столько раз человек — сколько языков он знает»  , - высказался по поводу петиции министр по национальной политике Чушкин Анатолий Михайлович.

Нужно ли изучать мордовский язык школьним? Свои ответы пишите в комментариях.

Кроме того, в петиции родитель учеников саранских школ высказываются за введение пятидневки, ссылаясь на то, что школьники перегружены. У них не остаётся времени на общение с родителями. По мнению родителей успеваемость при шестидневке снижается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости