В Мордовии пройдет «Всемирный день борьбы со СПИД» 

Мероприятия пройдут первого декабря

На 1 ноября в Мордовии выявлено 1490 человек инфицированных ВИЧ. На диспансерном учете в республиканском центре профилактики и борьбы со СПИД состоит 930 человек, из которых 480 мужчин и 450 женщин (из них семь беременных). Также на учете с диагнозом ВИЧ-инфекция состоит 13 детей. Такие данные приводит Роспотребнадзор Республики Мордовия. 

ВИЧ-инфекция — одна из главных проблем нашего общества, которая требует особого внимания. В связи, с этим по всей Республики Мордовия первого декабря пройдет «Всемирный день борьбы со СПИД». В этом году он пройдет под девизом: «Ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». 

«В этом году пройдет ряд мероприятий посвященных проблеме ВИЧ-инфекций в нашем обществе. По всей Мордовии во всех учебных заведениях пройдут лекции и обучающие семинары, посвященные данной проблеме. Среди студентов МГУ имени Огарева уже идет активная подготовка волонтеров к этому дню. Также в «Ялгинской средней общеобразовательной школе» стартовал конкурс детских рисунков на тему «СПИД», дети с огромным энтузиазмом принимают в нем участие. Итоги конкурса также будут подведены первого декабря, призеры конкурса будут награждены ценными призами», - отмечает медицинский психолог отдела профилактики Власьянова Наталия. 

Стоит отметить, что врачи и ВИЧ-положительные люди призывают нас более тщательно выбирать круг своего общения и заботиться о своем здоровье. 

«Обидно не за болезнь, обидно за то, что были цели в жизни, которые разлетелись в клочья благодаря кому-то. У меня теперь совершенно другие жизненные приоритеты. Главное, что мои близкие друзья и родственники поддерживают меня. Я стараюсь жить полноценной жизнью и не зацикливаться на болезни», - комментирует пользователь форума для ВИЧ-инфицированных. 

Как вы считаете, как часто нужно проводить такие мероприятия? Свои ответы оставляйте в комментариях

Также, в рамках «Всемирного дня борьбы со СПИД», будет проведено анкетирование населения, раздача информационных листовок и контрацептивов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости