Четвероклассники Мордовии напишут проверочные работы по русскому языку и математике

Тесты пройдут в 3 этапа

В начале декабря учащимся четвертых классов Мордовии предстоит написать Всероссийские проверочные работы по русскому языку и математике. Проверочные работы в четвертых классах пройдут в 3 этапа. 1 и 3 декабря дети будут писать проверочную работу по русскому языку, которая будет состоять из двух частей. В первой части школьникам предстоит написать диктант, а вторая часть будет проверять умение работать с текстом  и знания структуры языка. 8 декабря пройдет проверочная работа по математике. Всего будет 16 заданий по русскому языку и 12 — по математике.

«Для учеников Мордовии проверочные работы будут подготовлены в центре мониторинга. Также ожидается комиссия из Москвы, которая будет контролировать проведения данных проверочных работ, стоит отметить, что есть возможность проведения данных работ в онлайн режиме», - отметила Сенькина Елена, начальник отдела мониторинга и аналитической деятельности.

Данные проверочные работы планируется использовать для сравнения качества образования во всех школах не только города Саранска, но и всей республики Мордовия.

«По итогам этих проверочных работ будут выявляться пробелы в знаниях учеников, а также оцениваться эффективность работы учителей. Все же, как показала практика, такого рода проверочные работы немного сложные для  учеников», - поделилась Косова Раиса, учитель начальных классов одной из школ Мордовии.

Все же многие родители недовольны проведением дополнительных проверочных работ в школах и видят в них аналог ЕГЭ.

«Не понимаю зачем нужны дополнительные проверочные работы, в школьной программе и без этого много разных  контрольных, в том числе и итоговых. Я считаю, что это лишняя нагрузка для детей», - поделилась с нами Бердюгина Светлана, мать ученика четвертого класса.

Как вы относитесь к дополнительным проверочным работам в школах? Оставляйте ваши комментарии под новостью.

Стоит отметить, что в этом году данные контрольные работы пройдут в режиме апробации. Однако, со следующего года они будут проводиться ежегодно. В 2016 году данные работы будут писать ученики четвертых классов, а вот уже в 2017 году к ним присоединятся ученики и пятых классов тоже.

...

  • 0

Популярное

Последние новости