В Саранске торжественно открыли памятник Бахтину (фото)

Памятник всемирно известному литературоведу и философу появился около 25 корпуса МГУ имени Огарева

В Саранске открылся памятник Михаилу Бахтину. В Мероприятии приняли участие Глава Республики, ректор МГУ имени Огарева, создатель памятника, а также студенты и выпускники университета.

24 ноября для жителей Саранска и выпускников  МГУ имени Огарева произошло знаменательное событие. В аллее около 25 университета корпуса был торжественно открыт памятник основателю Университета Михаилу Михайловичу Бахтину.

На открытии присутствовали Глава республики Мордовия Владимир Волков, Митрополит Саранский и мордовский Зиновий, Ректор МГУ имени Огарева Сергей Вдовин, президент МГУ имени Огарева Николай Макаркин и создатель памятника Николай Филатов, а также многочисленные преподаватели, студенты и выпускники ВУЗа .

«Бахтин обладал феноменальной памятью, и диктовал свои лекции без конспектов», - вспоминает один из его учеников. 

«Михаил Бахтин будучи философом, филологом и лингвистом известен не только в Мордовии, но и за рубежом, но для университета его личность представляет особую ценность», - отметил Сергей Вдовин.

Так как при жизни основателю университета ампутировали ногу, автор изобразил его сидящим на стуле и держащим в руке сигарету, а рядом с его ногами разместились книги студентов.

«Я старался изобразить Бахтина в полном соответствии его образу», - отметил создатель памятника Николай Филатов 

Как вы относитесь к открытию этого памятника? Свои ответы оставляйте в комментариях

Закончилась торжественная церемония открытия возложением цветов к памятнику. А с 25 ноября в университете начнутся «Международные Бахтинские чтения.»

...

  • 0

Популярное

Последние новости