В Мордовии «Патруль, спасающий жизни» подарил пешеходам световозвращающие элементы

За отсутствие фликеров предусмотрен штраф в 500 рублей

В Мордовии «Патруль, спасающий жизни» вышел на дороги республики. Главная цель "патруля" - профилактика ДТП с участием пешеходов. 

С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся пешеходов. Правила рекомендовали гражданам «иметь при себе предметы со световозвращающими элементами», когда они идут по обочинам или краю проезжей части в темное время суток. Теперь пешеход вне населенного пункта обязан быть экипирован соответствующим образом.

Для того, чтобы рассказать пешим участникам дорожного движения о важности использовать фликеры на дороги республики вышел «Патруль, спасающий жизни». В составе патруля – сотрудники Госавтоинспекции Мордовии, а также активисты организации «Молодая Гвардия».

"Мероприятие проходило за пределами города. В течение нескольких часов участники «Патруля» на загородных дорогах останавливали пешеходов и проводили с ними активную профилактическую работу. У большинства из тех, кто был замечен на загородных дорогах сотрудниками полиции, световозвращающие элементы на одежде отсутствовали, водителям заметить такого участника дорожного движения на неосвещенном участке пути практически невозможно. Чтобы сделать нерадивых пешеходов заметными, участники «Патруля» дарили им специальные световозвращающие «метки», прикрепляя их на одежду либо на сумки нарушителей", - сообщили в отделении пролпаганды БДД. 

А у вас есть фликеры? Ответ пишите в комментарии

Сами пешеходы признавались, что о предусмотренном за данный вид нарушения штрафе в 500 рублей не знали, да и двигаясь по обочинам на загородных дорогах, об использовании фликеров не задумывались. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости