Наверх

Директора саранской школы подозревают в незаконных поборах с родителей

Возрастное ограничение: 16+
из архива "Pro Город"
Деньги были потрачены на ремонт классов

Правоохранительные органы проводят проверку по факту превышения должностных полномочий директором общеобразовательной школы. Об этом сообщили в Следственном комитете. 

Суд Октябрьского района по факту превышения должностных полномочий директором «Средней общеобразовательной школы №11» проводится доследственная проверка.

"По версии следствия, директор школы совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, выразившиеся в непринятии мер по подготовке двух кабинетов начальных классов к учебному году и осуществления ремонта за счет родителей учеников в 2014 и 2015 годах, при этом вопрос о выделении денежных средств на ремонт перед Департаментом по социальной политике Администрации Саранск не ставился. В результате с родителей учеников двух классов были собраны деньги в сумме более 250 тысяч рублей  и потрачены на ремонт", - сообщили в ведомстве. 

Сталкивались ли вы с поборами в школах? Ответ пишите в комментарии

Сейчас проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. 

Комментарии 34

18 ноября 2015, 18:31 Руслан
Недавно перевелись в школу 36 2 класс посадили за последнюю парту хотя с его зрением должна быть 1-2 и сказали что не пересадят так как остальные парты куплены на деньги родителей и нужно здать 2 тр иначи останимся на этой парте с нами сидит девочка тоже с плохим зрением мы предложили переставить парты местами и получили отказ что за беспредел.
18 ноября 2015, 19:23 Буба Касторский
Надо вечерком доску перевесить на противоположную стену, и все парты развернуть. Тогда всё будет в порядке. 
18 ноября 2015, 21:19 Сергей
В прокуратуру напишите по поводу купленных парт, быстро разберутся
18 ноября 2015, 22:20 Саня
Так это в каждой школе так, без исключения...
18 ноября 2015, 22:35 Горожанин
Да здесь  все на что  то собирают,  на  ремонт, на памятник (потом  деньги   на памятник  обычно  изчезают  в неизвестном направлении)  на  день рождение   колеги,   на храм,   в  общак.   Общак  это святое  дело  и он   здесь   есть у многих. То есть не только   у тех  кто   любит   сладкий  чифирь.  Здесь  есть общак   мусорской  и есть  чиновничий. если бы его не было,  то   половина местного населения  была была бы уже на зоне
18 ноября 2015, 22:38 I
Сажайте директора
18 ноября 2015, 22:40 Горожанин
Образование   здесь  жуткое,  преподы   поголовно   быдло  и  пьяницы,    физруки  и   военруки  (обж)  вообще  могут    легко,  типа  шуткой  подростку  пинка  хорошего дать.  Преподы хамят  детям,  *** детей, если у  их родителей нет денег на  разные  взносы.   А  жаловаться некому, живем  как  в глухом лесу, никто не реагирует
18 ноября 2015, 22:41 Горожанин
Написал  слово  "оскор...ляют  детей",  почему то  первое    удалили
18 ноября 2015, 23:30 Горожанин
Кто виноват в этом беспределе? Министр образования, госпожа Солдатова, которая ходит и командует в сталинском стиле. Но порядка у нее нет в министерстве. Одна болтовня и показуха.  Все эти поборы, взятки, низкий уровень подготовки учителей-пенсионеров, стремление урвать награды, отчитаться перед властью и показать хорошие цифры - это как потемкинские деревни. Начальников ставят по блату, своих корешей. В результате коррупционная вертикаль  не работает, а калечит детей. Пора уже разогнать все министерство образования и начать работать  по совести ради будущего нашей страны, а не ради будущего  карьеристов и воров. В детском интернате бухгалтерша украла миллионы. Конечно, она ни одна воровала. А посмотрите в каком состоянии находятся школы. Туда опасно отправлять детей. Но деньги ежегодно из бюджета тратят на ремонт. На какой ремонт? Кто контролирует расход бюджетных средств? Поэтому рушатся стены, лестницы, а учителя на уроках хамят и травмируют психику детей (см. видео в рузаевских школах №8 (учитель Саранцев устроил разборки с учеником) и № 10( оскорбление ученика начальных классов) на сайте Саранск, сейчас, привет). Мы же видим, что образование в Мордовии на низком уровне, идет полнейшая деградация. Бычков убежал работать в архивную службу, Каргина, говорят, под шумок ушла на пенсию (см. комментарии к статье по поводу бухгалтера-жулика в  Столице С) А сколько бесхозных школ, которые были закрыты в селах и городах? Стройматериал разворовывают. Это разгильдяйство. Вот куда должен смотреть губернатор Волков.
19 ноября 2015, 06:35 Буба Касторский
Горожанин, не заводись. Что ты раскричался? Тебя все поняли.
19 ноября 2015, 08:18 Евгений
В этом году пошли в первый класс в школу №36 г.Саранска. Классный руководитель сразу сказала, что денег на ремонт класса у школы нет, мол государство не выделяет. Сдали 5000 рублей только на ремонт, помимо этого сказали, что нет проектора, кулера, ведер для мытья полов, тряпок.....это КАК??? Итого 8000 рублей.Сажать нужно таких директоров и надолго. Было бы неплохо, если бы прокуратура и в 36 школе провела проверку, многое бы нарыли 
19 ноября 2015, 09:13 Горожанин
Горожанин
Кто виноват в этом беспределе? Министр образования, госпожа Солдатова, которая ходит и командует в сталинском стиле. Но порядка у нее нет в министерстве. Одна болтовня и показуха.  Все эти поборы, взятки, низкий уровень подготовки учителей-пенсионеров, стремление урвать награды, отчитаться перед властью и показать хорошие цифры - это как потемкинские деревни. Начальников ставят по блату, своих корешей. В результате коррупционная вертикаль  не работает, а калечит детей. Пора уже разогнать все министерство образования и начать работать  по совести ради будущего нашей страны, а не ради будущего  карьеристов и воров. В детском интернате бухгалтерша украла миллионы. Конечно, она ни одна воровала. А посмотрите в каком состоянии находятся школы. Туда опасно отправлять детей. Но деньги ежегодно из бюджета тратят на ремонт. На какой ремонт? Кто контролирует расход бюджетных средств? Поэтому рушатся стены, лестницы, а учителя на уроках хамят и травмируют психику детей (см. видео в рузаевских школах №8 (учитель Саранцев устроил разборки с учеником) и № 10( оскорбление ученика начальных классов) на сайте Саранск, сейчас, привет). Мы же видим, что образование в Мордовии на низком уровне, идет полнейшая деградация. Бычков убежал работать в архивную службу, Каргина, говорят, под шумок ушла на пенсию (см. комментарии к статье по поводу бухгалтера-жулика в  Столице С) А сколько бесхозных школ, которые были закрыты в селах и городах? Стройматериал разворовывают. Это разгильдяйство. Вот куда должен смотреть губернатор Волков.
Да что там школ,  одна  поликлиника   на несколько районов  теперь  во многих местах Мордовии.  Даже после  второй  мировой  войны   всегда  функционировала  Б-Березниковская  больница,  теперь в  райцентре нет никакой  мед помощи вообще
19 ноября 2015, 09:42 Парижанка
Поборы производятся во всех школах города, а почему-то взялись только за одного директора школы №11. Если заводить "дело" в Прокуратуре, то надо на всех директоров города Саранска, а не на одного. А то получается как у Теодора Драйзера в романе*Финансист*, т.е. нашли "Козла отпущения"
19 ноября 2015, 10:16 Слава!
Чего разорались?!!!Не сдавайте и не будет поборов! Все же как один несёте как миленькие!!!Я - не сдаю. По одной жалобе на садик и на школу написал - и теперь с обоих моих пацанов и там и там пылинки сдувают - не дай Бог им дать мне повод заподозрить их в плохом отношении к детям по причине отсутствия от меня денег!!!Лохотронщики существуют до тех пор, пока существуете вы - ЛОХИ!!!
19 ноября 2015, 10:42 Горожанин
Слава!
Чего разорались?!!!Не сдавайте и не будет поборов! Все же как один несёте как миленькие!!!Я - не сдаю. По одной жалобе на садик и на школу написал - и теперь с обоих моих пацанов и там и там пылинки сдувают - не дай Бог им дать мне повод заподозрить их в плохом отношении к детям по причине отсутствия от меня денег!!!Лохотронщики существуют до тех пор, пока существуете вы - ЛОХИ!!!
Правильно, нех сдавать, я тоже не сдаю, пацан заканчивает 11 класс За всё время учёбы ни копейки не сдал, нефиг... Помню как какая то мамашка с родительского комитета приходила к нам домой, со словами: "С вас сумма за подарок учителю, мы за вас вложились" Перед приходом и сыну говорили о сборе денег и домой звонили... Мой ответ. "Мне нужна стиральная машина, скиньтесь и подарите, а ещё раз придёте клянчить деньги, дам пинок под зад" Родители сами виноваты, приучили школы делать всё за деньги. Один раз кл. руководитель намекнула, что моему ребёнку будет туго в классе, я ей без намёка объяснил, в таком случае ей будет ещё хуже и не от правоохранительных органов, а от меня лично.
19 ноября 2015, 10:44 Евгений
Горожанин
Никто ничего  не будет  рыть там.   Вы же знаете     с  90 -х годов про  такое понятие  как  крыша?
Получается, что только у одного директора школы №11 крыши не оказалось
19 ноября 2015, 10:56 Родитель
Родители
Да такие как ТЫ, всегда живут за счёт других !!!
А из-за таких как вы и получаются в школах поборы. "Я лучше сдам, вдруг на бал больше оценочку поставят..." Попечительский совет это вообще отдельная история, стайка жо по лизов которые так и рвутся показать хоть какую то значимость.
19 ноября 2015, 11:28 Буба Касторский
Согласен!
19 ноября 2015, 11:33 Родители
Родитель
А из-за таких как вы и получаются в школах поборы. "Я лучше сдам, вдруг на бал больше оценочку поставят..." Попечительский совет это вообще отдельная история, стайка жо по лизов которые так и рвутся показать хоть какую то значимость.
Вообще, давно пора ЖИТЬ ПРИ КОММУНИЗМЕ, как некоторые и безнаказанно. За ЖКХ не платить, за медицину не платить, за образование не платить, за жрачку не платить, за капремонт и дороги не платить, зарплату работникам не платить !  Ну, а тогда чиновники мелкого размера, на что жить то будут ?
19 ноября 2015, 11:45 Родитель
Родители
Вообще, давно пора ЖИТЬ ПРИ КОММУНИЗМЕ, как некоторые и безнаказанно. За ЖКХ не платить, за медицину не платить, за образование не платить, за жрачку не платить, за капремонт и дороги не платить, зарплату работникам не платить !  Ну, а тогда чиновники мелкого размера, на что жить то будут ?
Образование у нас бесплатное, к вашему сведению. За ЖКХ плачу, за все остальные платные услуги тоже.А если вам денег девать некуда, отдайте ребёнка в частную школу, катайтесь  по платным дорогам, разбрасывайте деньги с крыши высотки.. Я, как и многие другие плачу налоги, которые идут бюджетникам на зарплаты, школам, детским садам на ремонт и т.д. 
19 ноября 2015, 17:13 Наталья
Конечно не сдавайте, не платите, пусть дети учатся в классах где мебель рушится прямо под ними. Вы каждый год покупаете им костюмы за 4-5 тысяч. а они пусть рвут их об стулья, на которых еще Вы сидели, воду пусть пьют из крана, из общих бокалов, пусть сидят в классах где щели в окнах такие, что половина ребенка целиком влезет.Наш учитель с нас ничего не требует, она и полы в классе покрасила сама.А родительский комитет, так сами возьмитесь за это дело, выбивайте деньги на ремонт с директора, департамента, откуда угодно....Я считаю, что дети должны учиться в комфортных условиях и если мы родители можем их создать, давайте постараемся. А те кто деньги не сдают.... да ради бога, пусть Ваш ребенок привыкает жить за чужой счет....
19 ноября 2015, 20:21 Таня
Если в школах такая ситуация- щели, сломанная мебель и прочее. Такую школу надо закрывать!!! Перед каждым учебным годом, школу проверяют на готовность, если проверяющие органы разрешают школе работать, значит ситуация не такая как вы описываете!!!! Вот именно мы учились в таких условиях и никто от этого не пострадал. А форму кстати не обязательно приобретать за 5 тысяч. У нас в Саранске есть своя фабрика по пошиву школьной формы, так нет давайте подороже купим! А кто деньги не здает .... Да ради бога.... Мы их потом сгнобим. И пальцами весь год тыкать будем!
20 ноября 2015, 15:35 Родитель
Таня
Если в школах такая ситуация- щели, сломанная мебель и прочее. Такую школу надо закрывать!!! Перед каждым учебным годом, школу проверяют на готовность, если проверяющие органы разрешают школе работать, значит ситуация не такая как вы описываете!!!! Вот именно мы учились в таких условиях и никто от этого не пострадал. А форму кстати не обязательно приобретать за 5 тысяч. У нас в Саранске есть своя фабрика по пошиву школьной формы, так нет давайте подороже купим! А кто деньги не здает .... Да ради бога.... Мы их потом сгнобим. И пальцами весь год тыкать будем!
Спасибо за мудрые слова. Наталья наверно кратко описала трейлер к новому "ужастику" который скоро выйдет на экраны Мордовии.))) Помню когда сам учился 77-85г если что то и надо было подкрасить, делали это сами ученики (краску выдавали) и ничего, нормально. Теперь доволен, супруге не надо вызывать "мужа на час" забить, подкрутить, покрасить всё могу сам.
20 ноября 2015, 15:41 Родитель
Наталья
Конечно не сдавайте, не платите, пусть дети учатся в классах где мебель рушится прямо под ними. Вы каждый год покупаете им костюмы за 4-5 тысяч. а они пусть рвут их об стулья, на которых еще Вы сидели, воду пусть пьют из крана, из общих бокалов, пусть сидят в классах где щели в окнах такие, что половина ребенка целиком влезет.Наш учитель с нас ничего не требует, она и полы в классе покрасила сама.А родительский комитет, так сами возьмитесь за это дело, выбивайте деньги на ремонт с директора, департамента, откуда угодно....Я считаю, что дети должны учиться в комфортных условиях и если мы родители можем их создать, давайте постараемся. А те кто деньги не сдают.... да ради бога, пусть Ваш ребенок привыкает жить за чужой счет....
Вы прям страшилки какие то рассказываете))))) Где интересно такая школа? Вы сами ответили что надо делать, раз такая разруха в школе, цитирую: " выбивайте деньги на ремонт с директора, департамента, откуда угодно...." Только не надо выбивать, надо всё зафиксировать и отправить в контролирующие органы. Ну вы же богатые, нафиг вам заморачиваться, "да я лучше заплачу денег..." Думаю  дальше бесполезно, что либо объяснять.
20 ноября 2015, 16:03 Буба Касторский
Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь...
23 ноября 2015, 14:54 Елена
Горожанин
Правильно, нех сдавать, я тоже не сдаю, пацан заканчивает 11 класс За всё время учёбы ни копейки не сдал, нефиг... Помню как какая то мамашка с родительского комитета приходила к нам домой, со словами: "С вас сумма за подарок учителю, мы за вас вложились" Перед приходом и сыну говорили о сборе денег и домой звонили... Мой ответ. "Мне нужна стиральная машина, скиньтесь и подарите, а ещё раз придёте клянчить деньги, дам пинок под зад" Родители сами виноваты, приучили школы делать всё за деньги. Один раз кл. руководитель намекнула, что моему ребёнку будет туго в классе, я ей без намёка объяснил, в таком случае ей будет ещё хуже и не от правоохранительных органов, а от меня лично.
Я тоже попечительские не сдаю, но на подарок учителю - это для меня дань уважения. У нас очень замечательные учительницы, что у старшей, что у младшей. Учимся в школе №11. 
30 ноября 2015, 17:12 Родитель
Давно понятно, что Хайров с Хитюниной постарались. Сажать надо всех директоров, кто старается школу привести в порядок? Бывший директор Дугушкин денег не собирал и что? Школа была в ужасном состоянии! Хитюнина была королева и вела себя, как пуп земли. *** учеников, учителей, родителей. Дугушкин молчал. Ее постарались поставить на место, она оскорбила директора. Уволилась. И начала свою грязную игру. Только в школе стала спокойная, добрая атмосфера... Нет ей это покоя не дает. Елена Александровна, дайте нашим детям спокойно учиться! Оставьте всех в покое!
03 декабря 2015, 10:33 тамара
Это,конечно,с любой точки зрения безобразие.Но,ведь об этом знают абсолютно все,и этот вопрос взятничества обсуждается перед тем как идти в школу,в садик, в больницу.Видимо дети прокуроров,судей ходят в другие учреждения где нет поборов,ведь раньше такого не было,наши дети ходили в сад,школу и даже не возникал такой вопрос. Напрашивается вопрос-стали жить лучше?
08 января 2016, 15:49 Горожанин
I
Сажайте директора
Вы абсолютно не правы! Т.к. директор этой школы тратил именно всё НА РЕМОНТ!!! Вы видели,как шел ремонт? Нет,тогда зачем говорить! Вам не давали слово!