Инновационное покрытие из Мордовии прошло испытания в московской лаборатории

Испытания краски, разработанной в Мордовии, проводились путем смачивания поверхности водой.

Исследования по определению водоотталкивающих свойств лакокрасочных материалов, разработанных проектной компанией «Многофункциональные покрытия» Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия (ЦНН РМ), завершились на минувшей неделе в лабораториях Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ).

Испытания краски, разработанной в Мордовии, проводились путем смачивания поверхности водой. В ходе подобных тестов вода либо растекается по поверхности, либо собирается в отдельные капли, а значит, отталкивает воду. Главным результатом испытаний инновационного покрытия из Мордовии является наличие у поверхности водоотталкивающих свойств.
В настоящее время на рынке лакокрасочных материалов практически отсутствуют продукты, сочетающие одновременно антикоррозийные и гидрофобные свойства.

Новое покрытие создано путем химического модифицирования традиционных материалов, а его нанесение на поверхность ничем не отличается от общепринятых методов покраски. Эта краска не является специальным материалом, для нанесения которого нужно дополнительное оборудование или навыки. Новое покрытие уже сертифицировано и в ближайшее время появится в продаже.

В Саранске на базе Центра экспериментального производства АУ «Технопарк-Мордовия» будет создана производственная установка, где до середины 2016 года планируется начать выпуск до 10 тонн гидрофобной краски в месяц, с последующим доведением объема до 80-100 тонн в месяц.

Как вы относитесь к подобным изобретениям? Свои ответы оставляйте в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости