Глава Мордовии поднял вопросы обустройства детских садов и развития дорог

Владимир Волков провел рабочую встречу

Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочую встречу с мэром Саранска, на которой были обсуждены ключевые вопросы развития городского хозяйства.

Владимир Волков держит на особом контроле строительство и ремонт образовательных учреждений. Так, сейчас ведется проектирование новой школы на 1450 мест в микрорайоне Тавла. Руководитель региона подчеркнул, что к ее строительству необходимо приступить уже в следующем году, как и к возведению в этом же микрорайоне еще одного детского сада на 250 мест. Также в следующем году начнется активная реконструкция школы № 10 по улице Солнечной, а несколько городских школ обретут новые стадионы и игровые площадки.

Глава Мордовии потребовал активнее решать вопросы создания новых мест в дошкольных учреждениях. Мэр Саранска заверил, что до конца текущего года будет введен в эксплуатацию новый детский сад на 240 мест на проспекта 70 лет Октября. Летом следующего года планируется открыть детсад на улице Первомайской на 200 мест. Также в 2016 году Владимир Волков поручил завершить строительство детского сада на 240 мест по улице Титова и реконструкцию детского сада на Ремзаводе, начать возведение дошкольного учреждения на 120 мест в Ялге.

В ходе рабочей встречи были детально обсуждены планы по строительству и ремонту городских дорог. Глава Мордовии отметил, что развитие дорожной сети — одна из ключевых составляющих подготовки Саранска к чемпионату мира по футболу 2018 года. Владимир Волков заявил о необходимости ускорения работ по строительству дороги, соединяющей улицу Коваленко с улицей Энгельса протяженностью почти 3,5 километра. Кроме того, речь шла и еще об одном масштабном дорожном проекте – магистрали, которая свяжет северо-западный и северо-восточный районы Саранска. Протяженность новой транспортной артерии составит 6 километров, она соединит улицу Победы на Светотехстрое с улицей Гожувской на Химмаше.

Владимир Волков заострил внимание градоначальника на неукоснительном соблюдении сроков реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Глава Мордовии поручил в следующем году решить давнюю проблему организации водоотведения от села Горяйновка до поселка им. Гагарина. Кроме того, мэрии Саранска предстоит обеспечить водоснабжение сел Монастырское, Зыково, Пушкино.

Важной темой обсуждения стало создание в Саранске новых мест отдыха и рекреационных зон. Так, строители детского парка Ленинского района в районе улицы Грузинской должны приступить к работам уже в текущем году. Здесь планируется благоустроить водоем, оборудовать пляж, велосипедные дорожки, установить спортивные площадки и тренажеры. Завершаются проектные работы и по «Парку Победы» на улице Ярославской. Кроме того, уже в следующем году планируется начать работу по созданию новой лесопарковой зоны отдыха в районе пересечения проспекта 70 лет Октября и улицы Т.Бибиной. Проектировщики предлагают разделить парк площадью в 9 гектаров на несколько зон: пикниковую, зону тихого отдыха, пляжную, спортивную и детскую.

В какой срок могут завершится все работы? Ответ пишите в комментарии

«В ближайший год будет реализован ряд значимых проектов по благоустройству столицы Мордовии, - подчеркнул Глава Мордовии Владимир Волков. – Всем городским службам надо приложить максимум усилий и ответственно подойти к своим обязанностям, чтобы все наши планы были реализованы на должном уровне. Мы обязаны соответствовать высокому статусу города-организатора чемпионата мира по футболу».

...

  • 0

Популярное

Последние новости